Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture et livraison d’équipements et vêtements de travail pour le personnel forestier (outdoor, temps froid, vêtements non EPI et articles associés) – ONF

Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Besançon (25)
Lieu d'exécution : Régions Bourgogne-Franche-Comté (livraison dans cette région) et régions couvertes par ONF Centre-Ouest-Aquitaine: Bretagne, Pays de la Loire, Centre-Val de Loire, Nouvelle-Aquitaine, Allier (forêts publiques ONF); livraison et exécution selon les annexes CCATP/ CNPEF.
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Lieu
Besançon (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Territoires cités : Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18830000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT-0001 – Vêtements de travail et accessoires – Abattage/débardage (Lot 1), LOT-0002 – Marchés subséquents – Vêtements et équipements Outdoor (Lot 2) et LOT-0003 – Chaussures anti-coupure terrain montagneux accidenté (Lot 3)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Territoires cités

  • Besançon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d6d262b9-fb73-441c-945f-4acf4b8dc626
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Lieu
Besançon (25)
Publication
Date limite
Référence TED
00581666-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vêtements de travail forestiers, accessoires Outdoor et intempéries
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture et la livraison d’équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements de travail pour le personnel employé par la Direction Territoriale Bourgogne – Franche-Comté. Les 22 lots sont décrits en annexe 1 « Liste des lots ». L’intitulé quasiment identique de certains lots s’explique par le caractère mutualisé du présent marché couvrant les besoins des agences territoriales et de l’agence études et travaux, lesquels se distinguent par des usages et des caractéristiques spécifiques. L’exécution de ce marché est régie par le Cahier des Clauses Générales d’Achats des marchés de fournitures courantes et services (CCAG-FCS) dans sa dernière version en vigueur – arrêté du 30 mars 2021. Le document n’est pas joint au dossier de consultation, il est réputé connu par les soumissionnaires. Le document est disponible sur internet via le lien : https://www.economie.gouv.fr/daj/cahiers-clauses-administratives-generales-et-techniques
Lieu d’exécution
BESANCON cedex 3

Acheteur

Nom
Office National des Forêts Direction territoriale de Bourgogne Franche-Comté
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
66204311603301

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
18110000, 18143000, 18830000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
18830000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
150 DAY

Références

Identifiant consultation
a4571ca6-1908-404d-b8b3-a8064bac994d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Ce lot comprend l’ensemble des vêtements de travail hors EPI pour les personnels ouvriers forestiers, notamment blouson, veste type softshell, polaire, gilet, pull, chemise, t-shirt, pantalon de travail, cote de travail double zip, chaussettes, casquettes, ou encore des accessoires comme sac à dos, guêtres, ceinture, bonnet, … ainsi que des blouses de laboratoire pour personnels féminins. · CPV 18110000, 18830000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de vêtements de travail hors EPI et d’accessoires outdoor destinés au personnel forestier, incluant des blouses de laboratoire pour le personnel féminin, répartis en 22 lots et destinés aux directions territoriales de l’Office National des Forêts. Le marché couvre des tenues et accessoires divers pour les besoins opérationnels en milieu forestier et outdoor, avec des conditions de mutualisation et des livraisons régionales spécifiques.

Lots (3)

LOT-0001

LOT-0001 – Vêtements de travail et accessoires – Abattage/débardage (Lot 1)

Fourniture de vêtements de travail hors EPI et accessoires destinés au personnel forestier (hiver/softshell/t-shirt/pantalon, chaussettes, casquettes, sac à dos, etc.) couvrant les besoins décrits pour le Lot 1 et susceptibles d’être mutualisés selon le cadre ONF.

LOT-0002

LOT-0002 – Marchés subséquents – Vêtements et équipements Outdoor (Lot 2)

Lot relatif aux marchés subséquents couvrant les besoins complémentaires en vêtements et accessoires outdoor, livrés sur les territoires concernés par l’ONF (Centre-Ouest Aquitaine et zones associées).

LOT-0003

LOT-0003 – Chaussures anti-coupure terrain montagneux accidenté (Lot 3)

Chaussures anti-coupure adaptées aux terrains montagneux et accidentés, destinées au personnel forestier pour les déplacements et les activités sur le terrain.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18830000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Ce lot comprend l’ensemble des vêtements de travail hors EPI pour les personnels ouvriers forestiers, notamment blouson, veste type softshell, polaire, gilet, pull, chemise, t-shirt, pantalon de travail, cote de travail double zip, chaussettes, casquettes, ou encore des accessoires comme sac à dos, guêtres, ceinture, bonnet, … ainsi que des blouses de laboratoire pour personnels féminins.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Besançon (25) - Transformation et Construction PC BCQG - Annexe Lyautey & Quartier Brun: Mission de contrôle technique

Ministère des armées
France 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de contrôle technique Besançon Caserne Joffre – Scorpion Etape 2 (Quartier Brun)

Ministère des armées
France 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et installation d'une bio-imprimante 3D pour la recherche

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise aux normes du stand de tir de Besançon – Relance Lot 8 Ventilation Process et Lot 10 Piège à balles

Ministère de l'Intérieur
France 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

BESANCON (25) – Réhabilitation du bâtiment 087 et des sanitaires des bâtiments 072/073/074 – Lot 1 Gros œuvre, Lot 2 Second œuvre, Lot 3 Technique

Ministère des armées
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’une chambre froide négative (-30 °C) et d’un SAS positif (+4 °C) sur le site EFS Besançon – Relance (4 lots)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 45331231

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.