Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 1 et Lot 2 – Manutention et transport routier de bois dans les forêts domaniales ONF Aube-Marne

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne
Châlons-en-Champagne (51)
Lieu d'exécution : Forêts domaniales de l’Agence Territoriale Aube-Marne, départements 10 et 51, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne
Lieu
Châlons-en-Champagne (51)
Budget
<= 750 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Châlons-en-Champagne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77211200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 Manutention et transport routier de grumes et Lot 2 Transport de bois d’industrie
  • Codes CPV : 77211200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Châlons-en-Champagne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e7c61d96-9f55-4870-b095-a742629bfe82
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne
Lieu
Châlons-en-Champagne (51)
Publication
Date limite
Référence TED
00559654-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 2 Transport de bois d’industrie
Description officielle
Manutention et transport routier de grumes et Transport routier de bois d’industrie dans les forêts domaniales de l’Agence Territoriale Office National des Forêts Aube-Marne.
Lieu d’exécution
Châlons-en-Champagne

Acheteur

Nom
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence territoriale Aube-Marne
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
66204311603798

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77211200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77211200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
c3ec9bc1-8ea0-4193-be9a-d9035fb96ff5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1 Manutention et transport routier de grumes + Chargement de produits dispersés · CPV 77211200

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de services de manutention des grumes et transport routier de bois d’industrie, sur les forêts domaniales gérées par l’ONF Aube-Marne, avec attribution par lots et bons de commande pour couvrir les activités de chargement, débardage et transport jusqu’aux lieux de dépôt, principalement dans l’Aube et la Marne.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Lot 1 Manutention et transport routier de grumes

Lot 1 Manutention et transport routier de grumes + Chargement de produits dispersés

CPV 77211200
LOT-0006Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Lot 2 Transport de bois d’industrie

Lot 2 Transport de bois d’industrie + Chargement de produits dispersés

CPV 77211200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

77211200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Lot 2 Transport de bois d’industrie + Chargement de produits dispersés

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.