Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ASSURANCE COMPLÉMENTAIRE FRAIS DE SANTÉ ET PRÉVOYANCE – PERSONNEL (OTM NCA)

Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Nice, Alpes-Maritimes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

283 800 €

ExactHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
283 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Restauration collective
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66512000-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE COMPLEMENTAIRE FRAIS DE SANTE et ASSURANCE PREVOYANCE COMPLEMENTAIRE
  • Codes CPV : 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maitrise d oeuvre4
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2
  • Nice1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71464
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71464
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D’ASSURANCES COMPLÉMENTAIRE FRAIS DE SANTÉ ET PRÉVOYANCE
Description officielle
indemnisation complémentaire aux prestations versées par le régime de base de la Sécurité Sociale aux salariés relevant de droit privé, à leur conjoint ou à leurs enfants à charge, pour la prise en charge des frais médicaux, chirurgicaux ou d'hospitalisation
Acheteur
Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512000
CPV complémentaires
66512000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
283 800 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ASSURANCE COMPLEMENTAIRE FRAIS DE SANTÉ. · indemnisation complémentaire aux prestations versées par le régime de base de la Sécurité Sociale aux salariés relevant de droit privé, à leur conjoint ou à leurs enfants à charge, pour la prise en charge des frais médicaux, chirurgicaux ou d'hospitalisation · CPV 66512000 · Montant 184 200 EUR

Modalités et références

ID web
26-71464
Contract folder ID
30b280a5-0cb4-47b0-83d4-75fe7cb5bba8
Modalités de réponse
www.explorenicecotedazur.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Marché de services d’assurances complémentaires couvrant les frais de santé et la prévoyance du personnel de l’Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d’Azur, composé de deux lots distincts (santé et prévoyance). Le dispositif prévoit des garanties complémentaires au régime de base, avec portabilité et conditions de renouvellement, et s’appuie sur les montants budgétaires indiqués par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 184 200 €ExactHT

ASSURANCE COMPLEMENTAIRE FRAIS DE SANTE

Indemnisation complémentaire des frais de santé pour le personnel, selon les garanties du CCAP et du CCTP du Lot 1.

CPV 66512000-2
LOT-0002Budget: 99 600 €ExactHT

ASSURANCE PREVOYANCE COMPLEMENTAIRE

Prevoyance complémentaire pour le personnel, selon les garanties et plafonds définis dans le CCAP (Lot 2).

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66512000-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66512000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCOMPAGNEMENT DE L'OFFICE DE TOURISME METROPOLITAIN NCA - DEPLOIEMENT ET PILOTAGE INTERNE ET EXTERNE DE CAMPAGNES PUBLICITAIRES SOCIAL ADS

Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
Département 6 72400000

Budget estimé

216 000 €

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance prévoyance – Groupement OPH Rochefort Océan et OPH La Rochelle – 2 lots (prévoyance et prestations de gestion)

Office de Tourisme Métropolitain Nice Côte d'Azur (06)
NICE 66512000
Budget estimé

383 400 €

Exact

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 66512000-2

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.