Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en conformité Barrage Alisgiani – Evacuateur de crues complémentaire de type frontal

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Barrage d’Alisgiani, Plaine Orientale – Commune de Chiatra, Corse (20B)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Office d'Equipement Hydraulique de Corse a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Corse, Bastia et Chiatra

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office d'Equipement Hydraulique de Corse a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Haute-Corse4
  • Bastia1
  • Chiatra1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67103
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67103
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISE EN CONFORMITE BARRAGE ALISGIANI - EVACUATEUR DE CRUES COMPLEMENTAIRE DE TYPE FRONTAL
Description officielle
Il s'agit d'un marché de maîtrise d'oeuvre par un BEA de la phase d'AVP à la GPA des travaux de sécurisation du Barrage d'Alisgiani vis-à-vis du risque de crues
Acheteur
Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
MISE EN CONFORMITE BARRAGE ALISGIANI - EVACUATEUR DE CRUES COMPLEMENTAIRE DE TYPE FRONTAL · Il s'agit d'un marché de maîtrise d'oeuvre par un BEA de la phase d'AVP à la GPA des travaux de sécurisation du Barrage d'Alisgiani vis-à-vis du risque de crues · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-67103
Contract folder ID
cd94cbb1-3cfa-4de4-8015-c72bc4d0c4d0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d'œuvre (AVP à GPA) visant la sécurisation du Barrage d’Alisgiani face au risque de crues, incluant les missions et phases de MOE (AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR) et l’étude d’un evacuateur de crues complémentaire de type frontal, avec intégration des dispositions d’exploitation et de remise en eau jusqu’au retour à RN, sans décomposition en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de chlore liquéfié destinée à la production d’eau potable sur les stations de traitement de l OEHC

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Département 20B 24311900
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels électriques destinés à la maintenance et à l’entretien des ouvrages de pompage de l OEHC

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Département 20B 31680000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ETUDES PRELIMINAIRES DU DOUBLEMENT DU BARRAGE D'ALISGIANI

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Chiatra 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes préliminaires du doublement du barrage d'Alisgiani

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Département 20B Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance sociale – Lot 2 Prévoyance – OEHC Corse (Bastia)

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Bastia 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assurance sociale pour les agents de droit privé de l’OEHC – complémentaire santé et prévoyance

Office d'Equipement Hydraulique de Corse
Département 20B Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.