Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Automatisation du réseau d'assainissement Gandillon (centre-ville de Fort-de-France) – Tranche 3

Odyssi
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Centre-ville de Fort-de-France, 97200 Fort-de-France (Martinique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Odyssi
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 94 jours

Profil acheteur

Odyssi a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 45112100, 45311000 et 32424000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de GC et pose de fourreaux et Travaux d'hydraulique, électromécanique et télégestion
  • Codes CPV : 45112100, 45311000 et 32424000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Odyssi a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Nettoyage / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Martinique3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66049
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Odyssi
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66049
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Automatisation du réseau d'assainissement Gandillon du centre-ville de Fort de France- Tranche 3
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Forme juridique imposée au groupement attributaire : Aucune forme de groupement imposée à l'attributaire
Acheteur
Odyssi
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
45112100
CPV complémentaires
45112100, 32424000, 45311000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Travaux de Génie Civil et pose de fourreaux · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Forme juridique imposée au groupement attributaire : Aucune forme de groupement imposée à l'attributaire · CPV 45112100, 32424000, 45311000

Modalités et références

ID web
26-66049
Contract folder ID
639ad2d9-5849-4b10-8813-09fad9413651
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’automatisation des vannes des chambres à manœuvre du réseau d’assainissement Gandillon, sur plusieurs secteurs du centre-ville de Fort-de-France, avec une décomposition en lots et des tranches optionnelles (affermies selon décisions du maître d’ouvrage). Les prestations sont réglées par prix unitaires.

Lots (2)

Lot 01

Travaux de GC et pose de fourreaux

Travaux de génie civil (GC) et pose de fourreaux pour l’automatisation du réseau d’assainissement Gandillon sur les secteurs concernés (dont Deproge et Gueydon pour la tranche ferme, et autres secteurs pour les tranches optionnelles).

CPV 45112100CPV 45311000
Lot 02

Travaux d'hydraulique, électromécanique et télégestion

Travaux d’hydraulique, électromécanique et télégestion pour l’automatisation du réseau d’assainissement Gandillon sur les secteurs concernés, incluant la mise à niveau des équipements posés en tranches antérieures (selon répartition CCAP).

CPV 45112100CPV 32424000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

451121004531100032424000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/07/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
94 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage Trimestriel des vitreries et dépoussiérage intégral des sites Odyssi (Martinique)

Odyssi
Département 972 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

102 500 €

Estimé

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la mise en œuvre et l'accélération du plan de redressement et de transformation d'Odyssi

Odyssi
Département 972 79411000
Budget estimé

180 000 €

Estimé

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.