Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat, conditionnement et distribution de kits hydro-économes destinés aux abonnés - Marché réservé (SIDEN-SIAN et ses Régies Noréade)

NOREADE SIDEN-SIAN
3 départements (02, 59, 62)
Lieu d'exécution : Centre de maintenance et de travaux d’Orchies, 88 rue Languette, 59449 Orchies (Nord); livraison des kits aux abonnés dans les départements 59, 62 et 02
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu
3 départements (02, 59, 62)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

NOREADE SIDEN-SIAN a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nord, Aisne et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39715300-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39715300-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat, conditionnement et distribution de kits d’Hydro-économes destinés aux abonnés
  • Codes CPV : 39715300-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NOREADE SIDEN-SIAN a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics34
  • Regions / Departements32
  • Travaux / BTP29

Territoires cités

  • Nord5
  • Aisne4
  • Pas-de-Calais2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85242
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu
3 départements (02, 59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85242
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat, conditionnement et distribution de kits d'Hydro-économes destinés aux abonnés MARCHE RESERVE
Description officielle
1)Référé précontractuel (article L. 551-1 du Code de Justice Administrative), la requête devant être introduite avant la conclusion du contrat. 2)Recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.421-1 et suivants du Code de Justice Administrative) dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée, et avant la conclusion du contrat pour les candidats évincés. 3) Référé contractuel (article L. 551-13 du Code de Justice Administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du contrat). 4) Recours en contestation de validité du contrat (recours de pleine juridiction prévu par la décision du Conseil d'Etat du 16 juillet 2007, Société Tropic Travaux Signalisation, n° 291545) par tout candidat évincé, assorti, le cas échéant de conclusion du marché. 5) Recours indemnitaire (article R.421-1 et suivants du Code de Justice Administrative), dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale
Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Conditionnement, Equipements spécialisés
CPV détecté
39715300
CPV complémentaires
39715300
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Achat, conditionnement et distribution de kits d'Hydro-économes destinés aux abonnés MARCHE RESERVE · 1)Référé précontractuel (article L. 551-1 du Code de Justice Administrative), la requête devant être introduite avant la conclusion du contrat. 2)Recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.421-1 et suivants du Code de Justice Administrative) dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de la décision attaquée, et avant la conclusion du contrat pour les candidats évincés. 3) Référé contractuel (article L. 551-13 du Code de Justice Administrative) dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du contrat). 4) Recours en contestation de validité du contrat (recours de pleine juridiction prévu par la décision du Conseil d'Etat du 16 juillet 2007, Société Tropic Travaux Signalisation, n° 291545) par tout candidat évincé, assorti, le cas échéant de conclusion du marché. 5) Recours indemnitaire (article R.421-1 et suivants du Code de Justice Administrative), dans les deux mois à compter d'une décision expresse, ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale · CPV 39715300 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85242
Contract folder ID
dddbe425-538a-4e6c-a255-7711bf297a90
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62, 2

Résumé de la consultation

Fourniture, conditionnement et distribution des kits hydro-économes destinés aux abonnés, incluant le conditionnement, l’emballage, la distribution et le suivi logistique (y compris le traitement du reliquat), avec obligations sociales et environnementales, dans le cadre d’un marché réservé et plafonné à 800 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Achat, conditionnement et distribution de kits d’Hydro-économes destinés aux abonnés

Fourniture et distribution des kits hydro-économes destinés aux abonnés du SIDEN-SIAN et de ses Régies Noréade, incluant le conditionnement, l’emballage, la distribution et le suivi logistique (avec gestion du reliquat).

CPV 39715300-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39715300-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39715300-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Station d'épuration intercommunale à Gizy-Samoussy (1086 EH)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 2 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Formation informatique – Lot 1 (SIDEN-SIAN et Régies Noréade)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 79632000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire pour fournitures métallurgiques (acier et aluminium) – marchés subséquents

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 14622000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la fourniture et l’entretien de matériels d’inspection télévisée (3 lots)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 CPV 39715300-0
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et marchés subséquents pour la fourniture de pièces industrielles (mécanique, pneumatique, hydraulique, étanchéité)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 42990000
Budget estimé

270 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots: conception, réalisation et production de vidéos pour le réseau CCI Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 92111260
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.