Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

26T007CH_Rénovation CTA et gaines de la piscine Némausa

Nîmes Métropole (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole (Nîmes, Gard 30, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000-6, 50720000-9 et 90910000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Rénovation CTA et gaines – Stade Nautique Némausa (Lot 1) et Nettoyage gaines – Stade Nautique Némausa (Lot 2)
  • Codes CPV : 45331000-6, 50720000-9 et 90910000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Gard4
  • Nîmes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70819
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70819
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26T007CH_Rénovation CTA et gaines de la piscine Némausa
Description officielle
26T007CH_Rénovation CTA et gaines de la piscine Némausa
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ventilation, Chauffage (exploitation, entretien), Climatisation, Chauffage (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70819
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Rénovation des installations de ventilation et des gaines de la piscine Némausa (Stade Nautique Nîmes Métropole), répartie en Lot 1 rénovation de CTA et gaines et Lot 2 nettoyage des gaines des CTA, incluant intégration au système GTC, contrôles et rapports, et garantie de qualité de l’air et de la sécurité des installations.

Lots (2)

Lot 1Budget: 300 000 €EstiméHT

Rénovation CTA et gaines – Stade Nautique Némausa (Lot 1)

Remplacement de la centrale double flux dite « annexe » et création d'un réseau avec une centrale double flux dédié au bureau et vestiaire personnel; adaptation des réseaux aérauliques (gaine, registre, bouche) et raccordements au système GTC existant; intégration des centrales aux interfaces de supervision; inclut les essais et la fourniture des DOE.

CPV 45331000-6
Lot 2

Nettoyage gaines – Stade Nautique Némausa (Lot 2)

Nettoyage complet des gaines de soufflage et de reprise des trois CTA, inspection et passage vidéo, élimination des dépôts et DOE, y compris la création éventuelle de trappes et la remise en état.

CPV 50720000-9CPV 90910000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331000-650720000-990910000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot unique – prestations intellectuelles pour le projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
NIMES 71321100
Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures et enquêtes sur le réseau de transport de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 79311200
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.