Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes

Nantes Métropole
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Agglomération nantaise (Loire-Atlantique, 44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 190 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 190 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TRADUCTION et TRANSCRIPTION
  • Codes CPV : 79530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP66
  • Etudes / Ingenierie42
  • Collectivites / Services publics29

Territoires cités

  • Loire-Atlantique32
  • Nantes13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84937
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84937
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84937
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour prestations de traduction et transcription sur l'agglomération de Nantes, avec 2 lots et un plafond global de 190 000 € HT sur 24 mois; Lot 1 couvre traduction et correction, Lot 2 couvre transcription des réunions et rédaction de comptes rendus.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 120 000 €PlafondHT

TRADUCTION

Traduction et correction de documents en français vers une langue étrangère et inversement; correction de documents traduits.

CPV 79530000
Lot 2Budget: <= 70 000 €PlafondHT

TRANSCRIPTION

Transcription des débats et comptes rendus exhaustifs des réunions de Nantes Métropole et de la Ville de Nantes.

CPV 79530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79530000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des installations et des canalisations d’injection de réactifs – Usine La Roche (Nantes Métropole)

Nantes Métropole
Département 44 45232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’ouvrages pour le stockage sur l’usine de production d’eau potable – Nantes (Loire-Atlantique 44) – 9 lots

Nantes Métropole
Département 44 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Candidature - Gestion et traitement des terres de décantation de l’usine d’eau potable de Nantes

Nantes Métropole
Département 44 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé

Nantes Métropole
Département 44 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte, transport et traitement des plaques de plâtre – Nantes Métropole (LOT-0001)

Nantes Métropole
Département 44 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants et traitement des plaques de plâtre – déchetteries et éco-points de Nantes Métropole

Nantes Métropole
Nantes 90500000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.