Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé

Nantes Métropole
Loire-Atlantique (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 17 jours

Profil acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Nantes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP66
  • Etudes / Ingenierie42
  • Collectivites / Services publics29

Territoires cités

  • Loire-Atlantique32
  • Nantes13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83831
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83831
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé
Description officielle
Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71310000
CPV complémentaires
71310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé · Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé · CPV 71310000

Modalités et références

ID web
26-83831
Annonce liée
26-73129
Contract folder ID
690ea624-113d-41e4-802f-9cfe4ef3013e
Modalités de réponse
marchespublics.nantesmetropole.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des installations et des canalisations d’injection de réactifs – Usine La Roche (Nantes Métropole)

Nantes Métropole
Département 44 45232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’ouvrages pour le stockage sur l’usine de production d’eau potable – Nantes (Loire-Atlantique 44) – 9 lots

Nantes Métropole
Département 44 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes

Nantes Métropole
Département 44 79530000
Budget estimé

<= 190 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Candidature - Gestion et traitement des terres de décantation de l’usine d’eau potable de Nantes

Nantes Métropole
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte, transport et traitement des plaques de plâtre – Nantes Métropole (LOT-0001)

Nantes Métropole
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants et traitement des plaques de plâtre – déchetteries et éco-points de Nantes Métropole

Nantes Métropole
Nantes 90500000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.