Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

TRAVAUX PRÉPARATOIRES AMÉNAGEMENTS DES ESPACES PUBLICS DE L’ACCOTEMENT NORD DU QUAI DE LA FOSSE

Nantes Métropole
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Quai de la Fosse, Accotement Nord, Nantes Métropole, Loire-Atlantique 44
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45316110 et 45233140

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranchées - Éclairage et Revêtements, voirie, démolitions et mobilier
  • Codes CPV : 45316110 et 45233140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nantes Métropole a publié 213 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP66
  • Etudes / Ingenierie42
  • Collectivites / Services publics29

Territoires cités

  • Loire-Atlantique32
  • Nantes13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70519
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70519
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX PRÉPARATOIRES AMÉNAGEMENTS DES ESPACES PUBLICS DE L’ACCOTEMENT NORD DU QUAI DE LA FOSSE
Description officielle
TRAVAUX PRÉPARATOIRES AMÉNAGEMENTS DES ESPACES PUBLICS DE L’ACCOTEMENT NORD DU QUAI DE LA FOSSE
Acheteur
Nantes Métropole
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie, Eclairage public

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70519
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Consultation pour des travaux préparatoires d’aménagement des espaces publics le long de l’accotement nord du Quai de la Fosse à Nantes, couvrant démolitions, terrassements, assainissement, voirie et mobiliers, avec renouvellement du réseau d’éclairage et coordination des chantiers afin de limiter les gênes de circulation et d’assurer le phasage des travaux.

Lots (2)

Lot 1

Tranchées - Éclairage

Tranchées pour réseaux et fourreaux, éclairage provisoire et réseau d’éclairage public, avec démolition/dépose éventuelle et coordination des ouvrages liés à l’accotement nord du Quai de la Fosse.

CPV 45316110
Lot 2

Revêtements, voirie, démolitions et mobilier

Démolitions et dépose d’éléments existants, terrassements et fondations, revêtements de voirie et pavés, bordures, caniveaux et mobilier urbain, signalisation et gestion des eaux pluviales dans l’accotement nord du Quai de la Fosse.

CPV 45233140

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4531611045233140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des installations et des canalisations d’injection de réactifs – Usine La Roche (Nantes Métropole)

Nantes Métropole
Département 44 45232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’ouvrages pour le stockage sur l’usine de production d’eau potable – Nantes (Loire-Atlantique 44) – 9 lots

Nantes Métropole
Département 44 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande de Prestations de traduction et de transcription pour les services de Nantes Métropole et la Ville de Nantes

Nantes Métropole
Département 44 79530000
Budget estimé

<= 190 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Candidature - Gestion et traitement des terres de décantation de l’usine d’eau potable de Nantes

Nantes Métropole
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d’assistance à maîtrise d’ouvrage à caractère technique pour la modernisation de la station d’épuration de Petite Californie à Rezé

Nantes Métropole
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte, transport et traitement des plaques de plâtre – Nantes Métropole (LOT-0001)

Nantes Métropole
Département 44 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.