Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Restauration des peintures murales de la salle de l'Europe

Musée de l'Armée
Paris (75)
Lieu d'exécution : Réfectoire de l'Europe, Hôtel National des Invalides, Paris 7e, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Musée de l'Armée
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Musée de l'Armée a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45100000-8, 45262512-3, 45262522-6 et 45450000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : INSTALLATIONS DE CHANTIER - DÉPOLLUTION PLOMB - MAÇONNERIE - PIERRE DE TAILLE, MENUISERIE - SERRURERIE et DÉCORS PEINTS
  • Codes CPV : 45100000-8, 45262512-3, 45262522-6 et 45450000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Musée de l'Armée a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Paris3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68809
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Musée de l'Armée
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68809
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration des peintures murales de la salle de l’Europe
Description officielle
Restauration des peintures murales de la salle de l’Europe
Acheteur
Musée de l'Armée
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie, Peinture (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68809
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Restauration globale des décors peints et des éléments architecturaux du réfectoire de l'Europe (Hôtel national des Invalides), comprenant trois lots: 1) installations de chantier, dépollution plomb, maçonnerie et pierre de taille; 2) menuiserie et serrurerie; 3) décors peints. Le marché prévoit des protections, schedulage et coordination entre lots, avec mesures spécifiques pour les conditions du site et le respect du patrimoine.

Lots (3)

Lot 01

INSTALLATIONS DE CHANTIER - DÉPOLLUTION PLOMB - MAÇONNERIE - PIERRE DE TAILLE

Installations de chantier, dépollution plomb et travaux de maçonnerie/pierre de taille, incluant constat d'état des lieux, zone d'approche, dépollage plomb (sas, déprimogène), dépose-repose de maçonnerie et pierre de taille, rejingots, restitution des embrasures et calfeutrements, plus travaux divers et DOE.

CPV 45100000-8CPV 45262512-3CPV 45262522-6
Lot 02

MENUISERIE - SERRURERIE

Menuiseries et serrurerie: dépose/repose des éléments, protection provisoire, restauration en atelier et en situ, amélioration thermique des ouvrants, traitement porte sous-tenture, reprise des boiseries in-situ et en atelier, travaux divers et DOE.

CPV 45262522-6
Lot 03

DÉCORS PEINTS

Décors peints: études préalables, tests, protection des décors lors déplombage/dépoussiérage, restauration des scènes peintes et décors d'accompagnement, nettoyage et réintégration, reprise sur maçonneries et boiseries, remise en peinture des éléments restaurés, DOE et annexes leur DOE; coordination avec les lots 1 et 2.

CPV 45450000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45100000-845262512-345262522-645450000-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Illustrations pour l’exposition Tournois (projet provisoire) – musée de l’Armée

Musée de l'Armée
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Illustrations exposition Tournois

Musée de l'Armée
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.