Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Supervision et gestion des usagers, monétique et itinérance du réseau MODULO (IRVE)

MODULO
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : France entière
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
MODULO
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

MODULO a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Indre-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72000000-5 et 50324100-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Supervision, monétique et itinérance pour le réseau MODULO (IRVE)
  • Codes CPV : 72000000-5 et 50324100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MODULO a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80818
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MODULO
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80818
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Supervision, gestion des usagers, monétique et itinérance des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE) du réseau MODULO
Description officielle
Le marché couvre l'exploitation numérique et commerciale complète du réseau MODULO : plateforme de supervision 24/7 (monitoring, téléopérations, données, reporting, pilotage énergétique), connectivité (SIM et abonnements DATA), hotline usagers multilingues 24/7, itinérance entrante et sortante en périmètre complet (le Titulaire est signataire des contrats d'itinérance auprès des plateformes d'interopérabilité - hubs - pour le compte de MODULO et facture directement les opérateurs de mobilité), monétique complète (encaissement pour le compte de MODULO dans le cadre d'une convention de mandat d'encaissement, reversement mensuel des recettes), gestion des usagers et des badges, application mobile et pages web (avec une redirection depuis le site web de MODULO) en marque blanche, open data réglementaire, reprise du parc en début de marché et réversibilité complète en fin de marché.
Acheteur
MODULO
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Logiciel, Abonnement, Informatique (prestations de services), Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72000000
CPV complémentaires
72000000, 50324100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Supervision, gestion des usagers, monétique et itinérance des infrastructures de recharge pour véhicules électriques du réseau MODULO · Le marché couvre l'exploitation numérique et commerciale complète du réseau : plateforme de supervision 24/7 (monitoring, téléopérations, données, reporting, pilotage énergétique), connectivité (SIM et abonnements DATA), hotline usagers multilingues 24/7, itinérance entrante et sortante en périmètre complet (le Titulaire est signataire des contrats d'itinérance auprès des plateformes d'interopérabilité - hubs - pour le compte de MODULO et facture directement les opérateurs de mobilité), monétique complète (encaissement pour le compte de MODULO dans le cadre d'une convention de mandat d'encaissement, reversement mensuel des recettes), gestion des Usagers et des badges, application mobile et pages web (avec une redirection depuis le site web de MODULO) en marque blanche, open data réglementaire, reprise du parc en début de marché et réversibilité complète en fin de marché. · CPV 72000000, 50324100

Modalités et références

ID web
26-80818
Contract folder ID
99854241-4e16-46a6-8fbe-a31e312be6b5
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, modulo.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Consultation visant l'exploitation numérique et commerciale du réseau MODULO: plateforme de supervision 24/7, connectivité et DATA, hotline multilingue 24/7, itinérance entrante/sortante, monétique et encaissement mandaté, gestion des usagers et badges, application mobile et web en marque blanche, open data réglementaire, et reprise réversible du parc au démarrage et en fin de marché.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Supervision, monétique et itinérance pour le réseau MODULO (IRVE)

Prestation unique couvrant la supervision 24/7, la connectivité (SIM/DATA), l'assistance hotline multilingue, l'itinérance entrante et sortante, la monétique et le reversement des recettes, la gestion des usagers et des badges, ainsi que l'open data et la réversibilité en fin de marché.

CPV 72000000-5CPV 50324100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72000000-550324100-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.