Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux d’aménagement intérieur de locaux de bureau – Maison du Don (Nantes/Saint-Herblain, ODYSSEA, 17 Rue Océane)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Saint-Herblain (44)
Lieu d'exécution : Saint-Herblain, Loire-Atlantique, France (RDC du bâtiment ODYSSEA, 17 Rue Océane, 44800 Saint-Herblain)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Saint-Herblain (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 12/10/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111000-8, 45112710-5, 45421000-4, 45421150-0, 45421141-4, 45421152-4, 45421146-9 et 45432100-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DÉMOLITION-CURAGE, ESPACES VERTS et MENUISERIES INTERIEURES
  • Codes CPV : 45111000-8, 45112710-5, 45421000-4, 45421150-0, 45421141-4, 45421152-4, 45421146-9 et 45432100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Aube2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3060619
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Saint-Herblain (44)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3060619
Référence acheteur
2026EFS-CPDL416
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D’AMENAGEMENT INTERIEUR DE LOCAUX DE BUREAU A NANTES EN MAISON DU DON
Description officielle
TRAVAUX D’AMENAGEMENT INTERIEUR DE LOCAUX DE BUREAU A NANTES EN MAISON DU DON
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01-RC_2026EFS-CPDL416.pdf · 429 Ko
Dce
DCE 2026EFSCPDL416.zip · 115 Mo

Modalités et références

Annonce
3060619
Référence règlement
MzA2MDYxOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d’aménagement intérieur de locaux de bureau pour la Maison du Don, site occupé à Nantes/Saint-Herblain, couvrant démolition, cloisonnement, menuiseries, sols, peintures, électricité, plomberie et agencement, répartis en 11 lots et assortis d’une visite de site obligatoire et d’une prestation supplémentaire éventuelle sur le Lot 08 (Électricité).

Lots (11)

Lot 01

DÉMOLITION-CURAGE

Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier

CPV 45111000-8
Lot 02

ESPACES VERTS

Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts

CPV 45112710-5
Lot 03

MENUISERIES INTERIEURES

Travaux de menuiserie et installation de menuiseries non métalliques

CPV 45421000-4CPV 45421150-0
Lot 04

CLOISONS PLATRIERES ET MODULAIRES

Travaux de cloisonnement et installation de cloisons

CPV 45421141-4CPV 45421152-4
Lot 05

PLAFONDS SUSPENDUS

Mise en place de plafonds suspendus

CPV 45421146-9
Lot 06

REVÊTEMENTS DE SOLS SOUPLES ET DURS

Travaux de pose de revêtements de sols

CPV 45432100-5
Lot 07

PEINTURES ET REVÊTEMENTS DE MURS

Travaux de peinture et travaux de revêtement mural

CPV 45442100-8CPV 45432210-9
Lot 08

ÉLECTRICITÉ

Travaux d'équipement électrique; installations électriques; chauffage électrique et autres équipements électriques de bâtiment

CPV 45310000-3CPV 45311200-2CPV 45315000-8
Lot 09

PLOMBERIE-CVC

Travaux de plomberie; installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation

CPV 45330000-9CPV 45331000-6
Lot 10

AGENCEMENT

Travaux de décoration; Aménagements intérieurs de bâtiment; Mobilier et agencement de cuisine

CPV 45451000-3CPV 44115800-7CPV 39141000-2
Lot 11

SIGNALETIQUES EXTERIEURES ET INTERIEURES

Installation de panneaux de signalisation; Services de décoration d'intérieur; Travaux de décoration

CPV 45233290-8CPV 79931000-9CPV 45451000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111000-845112710-545421000-445421150-045421141-445421152-445421146-945432100-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.