Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Marché de travaux d’aménagement intérieur – Projet Morne Pavillon (France Travail Martinique)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Quartier Gondeau, Le Lamentin 97232, Martinique, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 360 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 360 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 30/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cloisons, Faux plafonds, Menuiseries intérieures, Sols et Peintures, Climatisation, Ventilation, Plomberie, Protection Incendie et Électricité CFO/CFA
  • Codes CPV : 45210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Aube2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059354
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Martinique (972)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059354
Référence acheteur
00426-TRAV_MORNE-PAVILLON
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE TRAVAUX D'AMENAGEMENT INTERIEUR PROJET MORNE PAVILLON
Description officielle
Passée selon la procédure de l’appel d’offres ouvert prévue à l’article R. 2123-1 1° du code de la commande publique, la consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l’achat par la direction régionale de France Travail de travaux d’aménagement intérieur d’un immeuble existant à destination de bureaux administratifs situé au quartier Gondeau au Lamentin 97232.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
004.26 RC Marché Travaux Morne Pavillon.pdf · 508 Ko
Dce
004.26 DCE TRAVAUX MORNE PAVILLON.zip · 19,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3059354
Référence règlement
MzA1OTM1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Consultation pour l’aménagement intérieur d’un immeuble existant destiné à des bureaux (projet Morne Pavillon, Lamentin, Martinique), comprenant cloisonnement et faux-plafonds, menuiseries intérieures, revêtements et peintures (Lot 1); installations CVC/ventilation/plomberie et protections incendie (Lot 2); travaux d’électricité CFO/CFA et supervision associée (Lot 3), avec DOE et prestations associées.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 196 622 €Plafond

Cloisons, Faux plafonds, Menuiseries intérieures, Sols et Peintures

Travaux de cloisonnement intérieur (placoplâtre, doublages), faux-plafonds, menuiseries intérieures, finitions et revêtements des sols et peintures, avec calepinage, joints et DOE (DOE/Dossier des Ouvrages Exécutés).

CPV 45210000
Lot 02Budget: <= 120 878 €Plafond

Climatisation, Ventilation, Plomberie, Protection Incendie

Installations et équipements climatisation et ventilation (CTA/VMC), réseaux de plomberie/EFS/ECS, évacuation, alimentation électrique des équipements et DOE.

CPV 45210000
Lot 03Budget: <= 42 500 €Plafond

Électricité CFO/CFA

Réalisation des réseaux électriques (courants forts/faibles), protections, tableaux, câblages et GTB/supervision, et DOE associées.

CPV 45210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45210000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.