Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Réhabilitation et aménagement de l’agence France Travail Montrouge – Gros œuvre, électricité et CVC/Plomberie

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : 11-15 Avenue de la Paix, 92120 Montrouge, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 1 050 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 17/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223230, 44115800, 45311000, 45331000 et 45330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Installation de chantier – Travaux d’aménagement et Gros Œuvre – TCE et aménagements architecturaux, Electricité – Courant fort et Courant faible – SSI et CVC / Plomberie – Chauffage, Ventilation et Climatisation
  • Codes CPV : 45223230, 44115800, 45311000, 45331000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Aube2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3054874
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3054874
Référence acheteur
2605-DRIDF-008
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Marché public ayant pour objet des travaux d'aménagement et gros œuvre, d'électricité et de CVC/Plomberie dans le cadre de la réhabilitation et l'aménagement de l'agence France Travail de Montrouge
Description officielle
Marché public ayant pour objet des travaux d'aménagement et gros œuvre, d'électricité et de CVC/Plomberie dans le cadre de la réhabilitation et l'aménagement de l'agence France Travail de Montrouge -
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
N°2605-DRIDF-008_RC_MONTROUGE.pdf · 4,2 Mo
Dce
DCE Travaux Montrouge.zip · 297,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3054874
Référence règlement
MzA1NDg3NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Rénovation et aménagement d’un bâtiment existant (Agence France Travail Montrouge) incluant gros œuvre et travaux d’aménagement intérieur, installation électrique et systèmes de chauffage/ventilation/climatisation, livrés en une seule tranche sur site à Montrouge, avec budgets par lot et cadre contractuel de type MAPA/DA selon les documents.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Installation de chantier – Travaux d’aménagement et Gros Œuvre – TCE et aménagements architecturaux

Travaux d’aménagement et Gros Œuvre (TCE) incluant cloisons, revêtements sols et murs, faux plafond, faux plancher et peinture.

CPV 45223230CPV 44115800CPV 45311000CPV 45331000
Lot 2Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Electricité – Courant fort et Courant faible – SSI

Travaux d’électricité et systèmes de sécurité (SSI), incluant courants forts/faibles.

CPV 45311000
Lot 3Budget: <= 300 000 €PlafondHT

CVC / Plomberie – Chauffage, Ventilation et Climatisation

Travaux de chauffage, ventilation et climatisation ainsi que plomberie.

CPV 45330000CPV 45331000CPV 44115800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522323044115800453110004533100045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.