Appel d'Offre PublicSource: PLACE

LOCATION AVEC OPTION D’ACHAT D’EQUIPEMENT, FOURNITURE DE CONSOMMABLES ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LA MESURE DU TAUX D’HÉMOGLOBINE PRE-DON DES CANDIDATS AU DON DU SANG (EFS ET CTSA)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France métropolitaine et DOM (Martinique, Guadeloupe, Guyane, Réunion)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

4 352 726 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
4 352 726 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 25/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38432000, 33140000, 50421000, 79632000 et 33740000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOCATION AVEC OPTION D’ACHAT D’EQUIPEMENT, FOURNITURE DE CONSOMMABLES ET PRESTATIONS ASSOCIEES (MAINTENANCE, PIECES DETACHEES ET FORMATION DU PERSONNEL) POUR LA REALISATION DE LA MESURE DU TAUX D'HÉMOGLOBINE DES CANDIDATS AU DON DU SANG DE L’EFS ET DU CTSA
  • Codes CPV : 38432000, 33140000, 50421000, 79632000 et 33740000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique3
  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Arbois1
  • Besançon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3050179
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3050179
Référence acheteur
EFS_SC3034
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
LOCATION AVEC OPTION D’ACHAT D’APPAREIL, FOURNITURE DE CONSOMMABLES ET PRESTATIONS ASSOCIEES (MAINTENANCE, PIECES DETACHEES ET FORMATION DU PERSONNEL) POUR LA REALISATION DE LA MESURE DU TAUX D'HEMOGLOBINE DES CANDIDATS AU DON DU SANG DE L’EFS ET DU CTSA
Description officielle
La présente consultation a pour objet la location avec option d’achat d’appareil, la fourniture de consommables et prestations associées (maintenance, pièces détachées et formation du personnel) pour la réalisation de la mesure du taux d'hémoglobine des candidats au don du sang de l’EFS (y compris DROM) et du CTSA.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
SCCX3034_RC_AO_Hémoglobine_pré_don_LOA.pdf · 381 Ko
Dce
VD.zip · 2,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3050179
Référence règlement
MzA1MDE3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Location avec option d’achat d’un équipement de mesure du taux d’hémoglobine pré-don, fourniture de consommables et prestations associées (maintenance, pièces détachées et formation du personnel) pour la détermination du Hb des donneurs au don du sang, couvrant la métropole et les départements et régions d’outre-mer (DOM), avec services de maintenance et de traçabilité des données. Le marché cible le besoin opérationnel de sélection et prélèvement des donneurs selon les exigences réglementaires, en s’inscrivant dans le cadre EFS/CTSA et en prévoyant les évolutions technologiques futures via les marchés subséquents.

Lots (1)

Lot 1Budget: 4 352 726 €EstiméHT

LOCATION AVEC OPTION D’ACHAT D’EQUIPEMENT, FOURNITURE DE CONSOMMABLES ET PRESTATIONS ASSOCIEES (MAINTENANCE, PIECES DETACHEES ET FORMATION DU PERSONNEL) POUR LA REALISATION DE LA MESURE DU TAUX D'HÉMOGLOBINE DES CANDIDATS AU DON DU SANG DE L’EFS ET DU CTSA

Location avec LOA d’un équipement de mesure Hb pré-don, fourniture des consommables et prestations associées (maintenance, pièces détachées et formation du personnel) destinées à réaliser la mesure du taux d’hémoglobine des donneurs au don du sang pour l’EFS et le CTSA, livrée en métropole et DOM, incluant la maintenance, la traçabilité des données et les conditions de service associées.

CPV 38432000CPV 33140000CPV 50421000CPV 79632000CPV 33740000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3843200033140000504210007963200033740000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.