Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Formation collective ESAT – Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France - multi-sites (11 lots géographiques)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 650 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : AUVERGNE-RHÔNE-ALPES, ÎLE DE LA REUNION et GUADELOUPE, GUYANE, MARTINIQUE
  • Codes CPV : 80530000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Guadeloupe2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3041289
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3041289
Référence acheteur
2026DMC027
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Formation collective ESAT "être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE"
Description officielle
Le présent marché porte sur la formation collective ESAT "être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE".
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Avis
27775eb99339156ba6abb8f8e422838d.pdf · 335 Ko
Dce
2026DMC027.zip · 3,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3041289
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Formation collective destinée aux travailleurs en ESAT pour comprendre et exercer leur rôle de représentant au CVS, à l’instance mixte et au CSE, organisée via un accord-cadre multi-lots couvrant 11 régions en France, avec des plafonds budgétaires par lot et des mécanismes de suivi et d’évaluation.

Lots (11)

Lot 1Budget: <= 59 920 €PlafondHT

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 10Budget: <= 22 690 €PlafondHT

ÎLE DE LA REUNION

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 11Budget: <= 12 600 €PlafondHT

GUADELOUPE, GUYANE, MARTINIQUE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 2Budget: <= 129 420 €PlafondHT

GRAND EST & BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 3Budget: <= 76 140 €PlafondHT

BRETAGNE & NORMANDIE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 4Budget: <= 111 980 €PlafondHT

CENTRE-VAL DE LOIRE & PAYS DE LA LOIRE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 5Budget: <= 36 830 €PlafondHT

HAUTS-DE-FRANCE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 6Budget: <= 30 920 €PlafondHT

NOUVELLE-AQUITAINE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 7Budget: <= 55 760 €PlafondHT

OCCITANIE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 8Budget: <= 41 540 €PlafondHT

SUD & CORSE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8
Lot 9Budget: <= 72 200 €PlafondHT

ÎLE DE FRANCE

Formation collective à destination des travailleurs en ESAT concernant la thématique « Être représentant, comprendre son rôle au CVS, à l’instance mixte et au CSE ».

CPV 80530000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traiteur et plateaux repas – ARS PACA (MAPA, 5 lots par département 04/05, 06, 13, 83, 84)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’aménagement intérieur de locaux de bureau – Maison du Don (Nantes/Saint-Herblain, ODYSSEA, 17 Rue Océane)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’enlèvement et traitement des déchets papiers et ménagers – Ministères Sociaux (Duquesne, Grenelle et Tods)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90511200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestation d’accompagnement à la mobilité géographique dans le cadre du projet Erasmus+ - Région Corse

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 85312300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de co-commissariat aux comptes pour France Travail (exercices 2027-2032)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79212300
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation et maintenance multi-technique des sites France Travail Normandie

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 50000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.