Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
4 départements (971, 973, 974, 972)
Lieu d'exécution : Lot 1: Auvergne-Rhône-Alpes (Rhône, FRK26); Lot 2: Grand Est & Bourgogne-Franche-Comté; Lot 3: Bretagne & Normandie; Lot 4: Centre-Val de Loire & Pays de la Loire; Lot 5: Hauts-de-France; Lot 6: Nouvelle-Aquitaine; Lot 7: Occitanie; Lot 8: SUD & Corse; Lot 9: Île-de-France; Lot 10: Île de La Réunion; Lot 11: Guadeloupe, Guyane, Martinique
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
4 départements (971, 973, 974, 972)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : AUVERGNE-RHÔNE-ALPES, GRAND EST & BOURGOGNE FRANCHE-COMTE et BRETAGNE & NORMANDIE
  • Codes CPV : 80530000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Aube2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039794
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
4 départements (971, 973, 974, 972)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039794
Référence acheteur
2026DMC026
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Formation collective ESAT "anticiper le passage à la retraite"
Description officielle
Le marché a pour objet la sélection de prestataires en capacité de mettre en œuvre des sessions de formation, à destination des travailleurs en situation de handicap exerçant au sein d’un ESAT adhérents de l’OPCO Santé, concernant la thématique « Anticiper le passage à la retraite ».
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Avis
8e48697779130beed87ee02a2f1b3bc9.pdf · 337 Ko
Dce
2026DMC026.zip · 3,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3039794
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Formation collective destinée à des travailleurs en ESAT pour préparer la transition vers la retraite, déployée sur 11 lots régionaux en France dans le cadre d’un accord-cadre multi-attributaires, avec un plafond budgétaire global et des budgets par lot.

Lots (11)

LOT-0001Budget: <= 36 874 €PlafondHT

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 1).

CPV 80530000-8
LOT-0002Budget: <= 79 644 €PlafondHT

GRAND EST & BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 2).

CPV 80530000-8
LOT-0003Budget: <= 46 854 €PlafondHT

BRETAGNE & NORMANDIE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 3).

CPV 80530000-8
LOT-0004Budget: <= 68 911 €PlafondHT

CENTRE-VAL DE LOIRE & PAYS DE LA LOIRE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 4).

CPV 80530000-8
LOT-0005Budget: <= 22 670 €PlafondHT

HAUTS-DE-FRANCE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 5).

CPV 80530000-8
LOT-0006Budget: <= 19 029 €PlafondHT

NOUVELLE-AQUITAINE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 6).

CPV 80530000-8
LOT-0007Budget: <= 34 315 €PlafondHT

OCCITANIE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 7).

CPV 80530000-8
LOT-0008Budget: <= 25 561 €PlafondHT

SUD & CORSE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 8).

CPV 80530000-8
LOT-0009Budget: <= 44 433 €PlafondHT

ÎLE DE FRANCE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 9).

CPV 80530000-8
LOT-0010Budget: <= 13 959 €PlafondHT

ÎLE DE LA RÉUNION

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 10).

CPV 80530000-8
LOT-0011Budget: <= 7 750 €PlafondHT

GUADELOUPE, GUYANE, MARTINIQUE

Formation collective ESAT sur l’anticipation du passage à la retraite (lot 11).

CPV 80530000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.