Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Fourniture d’éléments de conditionnement pour réactifs EFS Réactifs – 3 lots (étiquettes imprimées, blisters, boîtes/cales/caisses isothermes et accumulateurs de froid)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France – sites EFS Réactifs (Brest, Rennes, Lille, Marseille, Nantes, Reims, Nancy) et siège à Saint-Denis
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 5 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 5 150 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 11/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30192800 et 30199500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Etiquettes imprimées, Fourniture de blisters et Boîtes et cales, caisses isothermes et accumulateurs de froid
  • Codes CPV : 30192800 et 30199500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Martinique2
  • Blois1
  • Décines-Charpieu1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039009
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039009
Référence acheteur
EFS_SC3049
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE (IMPRESSION, FABRICATION, FAÇONNAGE, LIVRAISON) D’ELEMENTS DE CONDITIONNEMENT POUR LES REACTIFS PRODUITS PAR EFS REACTIFS
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture (impression, fabrication, façonnage, livraison) d’éléments de conditionnement pour les réactifs produits par EFS Réactifs. Ce marché concerne uniquement les sites producteurs d’EFS Réactifs.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
SSCX3049_RC_Condt_Emballage_EFS REACTIFS.pdf · 370 Ko
Dce
DCE_SSCX3049.zip · 7,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3039009
Référence règlement
MzAzOTAwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et fabrication d’étiquettes imprimées, blisters et emballages (boîtes, cales, caisses isothermes et accumulateurs de froid) destinés aux réactifs EFS Réactifs, répartie en 3 lots avec livraison sur les sites EFS Réactifs en France et budgets maximum sur 48 mois.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 1 650 000 €PlafondHT

Etiquettes imprimées

Impression, façonnage et livraison d’étiquettes pré-imprimées pour les réactifs IH et sérologie microbiologique, selon les modèles référencés.

CPV 30192800
Lot 02Budget: <= 2 200 000 €PlafondHT

Fourniture de blisters

Fabrication et livraison de deux modèles de blisters pour les réactifs EFS Réactifs, avec fiche produit détaillée et livraison franco de port.

CPV 30199500
Lot 03Budget: <= 1 300 000 €PlafondHT

Boîtes et cales, caisses isothermes et accumulateurs de froid

Fabrication et livraison de boîtes et cales, caisses isothermes et accumulateurs de froid pour les réactifs, avec multiples modèles et variantes selon domaine.

CPV 30199500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

3019280030199500
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.