Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Prestations de nettoyage et entretien des locaux et vitrerie – Sites d’Auxerre et Maison du Don de Sens (EFS Bourgogne-Franche-Comté)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Yonne (89)
Lieu d'exécution : 2 boulevard de Verdun, 89011 Auxerre; Maison du Don, Avenue Pierre de Coubertin, 89100 Sens
Source officielle : PLACE

Budget estimé

230 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Yonne (89)
Budget
230 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90910000 et 90911300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien des locaux et vitrerie – Auxerre et Sens (Maison du Don)
  • Codes CPV : 90910000 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Martinique2
  • Blois1
  • Décines-Charpieu1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3033339
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Yonne (89)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3033339
Référence acheteur
2026EFS-BFCT661
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET D’ENTRETIEN DES LOCAUX, NETTOYAGE DE LA VITRERIE ET PRESTATIONS PARTICULIERES SUR LES SITES D’AUXERRE ET DE LA MAISON DU DON DE SENS DE L’ETABLISSEMENT FRANÇAIS DU SANG BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
Description officielle
La présente consultation a pour objet l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des locaux, prestations de nettoyage de la vitrerie ainsi que des prestations particulières pour les sites de Auxerre et de la Maison du don (MDD) de Sens de l’EFS BFC. Il s’agit de prestations périodiques et de prestations ponctuelles : entretien courant des locaux, collecte et acheminement des déchets, nettoyage de vitreries, installation et changement des accessoires d’hygiène...
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026EFS-BFCT661 Entretien des locaux Auxerre et MDD Sens.pdf · 375 Ko
Dce
DCE 2026EFS-BFCT661 - Entretien des locaux Auxerre et MDD Sens.zip · 1,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3033339
Référence règlement
MzAzMzMzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation complète de nettoyage et d’entretien des locaux et de la vitrerie, incluant les prestations périodiques et ponctuelles, la collecte et l’acheminement des déchets, l’approvisionnement en consommables, les contrôles qualité et les dispositions liées à la sécurité et à la continuité d’activité, sur les sites d’Auxerre et de la Maison du Don à Sens.

Lots (1)

Lot 1

Entretien des locaux et vitrerie – Auxerre et Sens (Maison du Don)

Prestation récurrente et ponctuelle de nettoyage et d’entretien des locaux et de la vitrerie, incluant la collecte et l’acheminement des déchets, l’approvisionnement en consommables et les prestations associées sur les sites d’Auxerre et de la Maison du Don de Sens.

CPV 90910000CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

9091000090911300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.