Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol des sites de l’Etablissement Français du Sang – 5 lots

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France (sites EFS référencés par région et départements d’outre-mer, liste annexe CCAP/RC)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 18100000 et 98310000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 1 (multi-sites), Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 2 (réseaux régionaux Corses inclus éventuels) et Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 3 (Martinique)
  • Codes CPV : 18100000 et 98310000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3023974
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3023974
Référence acheteur
CPDL396
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Location et entretien des vêtements de travail, articles de linge plat, articles de sol des sites de l’Etablissement Français du Sang
Description officielle
Location et entretien des vêtements de travail, articles de linge plat, articles de sol des sites de l’Etablissement Français du Sang
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
CPDL396_Loc-Entretien VT et LP_RC.pdf · 384 Ko
Dce
CPDL396_Loc-Entretien VT et LP_DCE.zip · 2,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3023974
Référence règlement
MzAyMzk3NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour les sites de l’EFS, répartis sur 5 lots couvrant les régions métropolitaines et les DOM-TOM sur 48 mois, avec dotations, gestion logistique, traçabilité et exigences environnementales et de sécurité.

Lots (5)

Lot 1Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 1 (multi-sites)

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour les sites EFS listés dans le Lot 1 (répartition régionale au sein des lots).

CPV 18100000CPV 98310000-9
Lot 2Budget: <= 110 000 €PlafondHT

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 2 (réseaux régionaux Corses inclus éventuels)

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour les sites du Lot 2 (réseaux régionaux).

CPV 18100000CPV 98310000-9
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 3 (Martinique)

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour l’EFS Martinique.

CPV 18100000CPV 98310000-9
Lot 4Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 4 (Guadeloupe/Guyane – Guadeloupe site)

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour le site Guadeloupe (Lot 4).

CPV 18100000CPV 98310000-9
Lot 5Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol – Lot 5 (Guadeloupe/Guyane – Guyane site)

Location et entretien des vêtements de travail, linge plat et articles de sol pour le site Guyane (Lot 5).

CPV 18100000CPV 98310000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

1810000098310000-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.