Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Prestations d’enlèvement et traitement des déchets papiers et ménagers – Ministères Sociaux (Duquesne, Grenelle et Tods)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Duquesne (Paris 7e), Grenelle (Paris 7e), Tods (Paris 15e)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 13/10/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90511200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Duquesne – Déchets papiers/carton, emballages, DIB, biodéchets et DEEE hors informatique, Grenelle – Déchets papier/carton, biodéchets et emballages et Tods – Déchets papier/carton, biodéchets, emballages et flux divers
  • Codes CPV : 90511200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique3
  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Arbois1
  • Besançon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3016919
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3016919
Référence acheteur
PRA021971
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
PREST - Enlèvement et traitement des déchets papiers et ménagers dans les locaux des Ministères Sociaux
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’enlèvement, de transport, de traitement et de valorisation des déchets pour les différents sites des ministères sociaux ainsi que la mise à disposition des contenants nécessaires à la collecte.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
5_déchets_PRA021971_RC.zip · 11,7 Mo
Dce
DCE déchets_PRA021971.zip · 33,9 Mo

Modalités et références

Annonce
3016919
Référence règlement
MzAxNjkxOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des prestations récurrentes d’enlèvement, transport, traitement et valorisation des déchets pour les ministères sociaux, incluant la fourniture et la gestion des contenants, des actions de sensibilisation et le respect des objectifs environnementaux sur les sites Duquesne (Paris 7e), Grenelle (Paris 7e) et Tods (Paris 15e).

Lots (3)

Lot 1

Duquesne – Déchets papiers/carton, emballages, DIB, biodéchets et DEEE hors informatique

Prestations d’enlèvement, de transport, de traitement et de valorisation des déchets sur le site Duquesne (Paris 7e), couvrant papier/carton, emballages, verre, plastiques, métal, biodéchets, DIB, DEEE non informatiques et piles/cigarettes électroniques, avec fourniture de contenants et services associés.

CPV 90511200
Lot 2

Grenelle – Déchets papier/carton, biodéchets et emballages

Prestations récurrentes d’enlèvement et traitement des déchets au site Grenelle (Paris 7e) incluant papier/carton, biodéchets et déchets alimentaires, avec fourniture de contenants et accompagnement opérationnel.

CPV 90511200
Lot 3

Tods – Déchets papier/carton, biodéchets, emballages et flux divers

Prestations d’enlèvement et traitement des déchets au site Tods (Paris 15e) couvrant papier/carton, biodéchets, emballages et flux variés (DIB, verre, plastique, métal), avec fourniture de contenants et conditions associées.

CPV 90511200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90511200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
13/10/2026
Temps restant
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.