Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Diagnostic global (360°) pour l’appui et l’accompagnement des mutations économiques en PACA (MUTECO 2026-2030)

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (PACA) – exécution dans toute la région PACA et chez les entreprises ciblées, éventuellement dans les locaux du DREETS PACA.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 07/10/2026

Profil acheteur

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79419000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Diagnostic global (360°) d’entreprises en difficulté, en développement ou en mutation visant à la sécurisation de l’emploi
  • Codes CPV : 79419000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059414
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059414
Référence acheteur
DREETS-PACA-MUTECO-2026
Acheteur
Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
DREETS-PACA MUTECO 2026
Description officielle
MARCHE D’APPUI A L’ACCOMPAGNEMENT DES MUTATIONS ECONOMIQUES
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
Acronyme organisme
e8r
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC DREETS PACA MUTECO 2026.pdf · 661 Ko
Dce
DREETS-PACA_MUTECO 2026.zip · 2 Mo

Modalités et références

Annonce
3059414
Référence règlement
MzA1OTQxNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Appui régional pour anticiper et sécuriser l’emploi dans les entreprises en difficulté ou en mutation en PACA, via un diagnostic global (financier, économique, RH et commercial) suivi d’un plan d’action et d’un accompagnement, réalisé par une équipe dédiée et livré avec des livrables opérationnels.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Diagnostic global (360°) d’entreprises en difficulté, en développement ou en mutation visant à la sécurisation de l’emploi

Prestation de diagnostic global (360°) couvrant les dimensions financière, économique, commerciale et ressources humaines d’entreprises fragilisées ou en mutation, avec élaboration de préconisations et livrables opérationnels pour sécuriser l’emploi et accompagner le développement, réalisée en deux phases avec accompagnement et pilotage.

CPV 79419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79419000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
07/10/2026
Temps restant
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Animation et secrétariat de la Plateforme d’Observation Sociale POS Occitanie – PRESTATION 2027

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
France 75130000
Budget estimé

<= 137 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Émission, livraison et gestion de titres-restaurant dématérialisés – DEETS Martinique

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
France 66133000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour publics précaires et vulnérables en Martinique

Ministère du Travail, de l'Emploi, de la Formation Professionnelle et du Dialogue Social
France 55100000
Budget estimé

<= 625 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Révision du Plan de Prévention des Risques (PPR) des mouvements de terrain – Commune de Gilette (Alpes-Maritimes)

Ministère de l'Intérieur
France 71350000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Révision du Plan de Prévention des Risques (PPR) des mouvements de terrain — Falicon (Alpes-Maritimes)

Ministère de l'Intérieur
France 71350000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’impression – 2 lots (Petits imprimés et Imprimés façonnés) pour l’Institut de France

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79810000
Budget estimé

<= 234 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.