Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Etude, réalisation, qualification et fourniture de supports d’intégration pour calculateurs embarqués sur aéronef militaire

Ministère des armées
Var (83)
Lieu d'exécution : Atelier Industriel de l’Aéronautique de Cuers-Pierrefeu, Chemin de l’Aviation, 83390 Cuers, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Var (83)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 30/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 34741000-3 et 79314000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Poste 1 : Étude et fourniture d’intégration prototype et série, Lot 2 – Poste 2 : Fourniture de trois supports d’intégration série supplémentaires et Lot 3 – Provisions pour aléas techniques
  • Codes CPV : 34741000-3 et 79314000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3061834
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Var (83)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3061834
Référence acheteur
26092
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Etude, réalisation, qualification et fourniture de supports d’intégration pour calculateurs embarques sur aéronef militaire
Description officielle
Etude, réalisation, qualification et fourniture de supports d’intégration pour calculateurs embarques sur aéronef militaire
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26092-2 Réglement consultation.pdf · 179 Ko
Dce
26092 DCE PLACE.zip · 2,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3061834
Référence règlement
MzA2MTgzNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation d’étude, conception et fourniture de supports d’intégration pour calculateurs embarqués sur aéronef militaire, comprenant l’étude et le dossier industriel prototype et série, la fourniture de prototypes et de séries, ainsi que les essais d’environnement et une provision pour aléas techniques.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 – Poste 1 : Étude et fourniture d’intégration prototype et série

Etude, rédaction et fourniture du dossier industriel du support d’intégration en définition prototype; fourniture de deux supports d’intégration prototypes; préparation et réalisation des essais d’environnement du support d’intégration prototype; étude et fourniture du dossier industriel du support d’intégration en définition série.

CPV 34741000-3CPV 79314000-8
Lot 2

Lot 2 – Poste 2 : Fourniture de trois supports d’intégration série supplémentaires

Fourniture de trois supports d’intégration conformes à la définition série du poste 1.

CPV 34741000-3CPV 79314000-8
Lot 3Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Lot 3 – Provisions pour aléas techniques

Provision destinée à financer les aléas techniques en cours d’exécution; montant maximum 25 000 € HT.

CPV 34741000-3CPV 79314000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

34741000-379314000-8
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.