Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Accord-cadre MX26-006 – Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection sur le site de l’Ecole polytechnique

Ministère des armées
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Ecole polytechnique, Route de Saclay, 91128 Palaiseau Cedex, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 30/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90921000, 90922000 et 90923000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations préventives et curatives – dératisation, désinsectisation et désinfection (forfaitaire) et Prestations ponctuelles – dératisation/désinsectisation/désinfection (unitaires)
  • Codes CPV : 90921000, 90922000 et 90923000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest11
  • Guyane10
  • Paris8
  • Var8
  • Gironde6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3060219
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Essonne (91)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3060219
Référence acheteur
MX26-006
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection sur le site de l’Ecole polytechnique
Description officielle
Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection sur le site de l’École polytechnique
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
MX26-006 RC.pdf · 998 Ko
Dce
MX26-006 DCE.zip · 6 Mo

Modalités et références

Annonce
3060219
Référence règlement
MzA2MDIxOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des prestations de lutte contre les nuisibles et de désinfection sur le site de l'École polytechnique, comprenant un poste forfaitaire pour les prestations préventives et curatives (dératisation, désinsectisation, désinfection) et un poste à prix unitaires pour les prestations ponctuelles, avec audit initial, cartographie, planification annuelle, traçabilité, PCA et exigences de sécurité et environnementales.

Lots (2)

Lot 1

Prestations préventives et curatives – dératisation, désinsectisation et désinfection (forfaitaire)

Forfait couvrant les prestations récurrentes et les interventions curatives liées à la dératisation, la désinsectisation et la désinfection sur l’ensemble du site de l’École polytechnique, incluant audit initial, plans de surveillance, passages préventifs et prestations curatives, enlèvement d’animaux morts et d’excréments, et plan de prévention.

CPV 90921000CPV 90922000CPV 90923000
Lot 2Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Prestations ponctuelles – dératisation/désinsectisation/désinfection (unitaires)

Interventions ponctuelles déclenchées par des ordres de service, avec tarification à l’unité pour les prestations hors forfait du poste 1 (préventif/curatif) sur le site.

CPV 90921000CPV 90922000CPV 90923000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

909210009092200090923000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.