Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Accord-cadre géotechnique multi-attributaires à La Réunion et Mayotte (974/976) – bons de commande

Ministère des armées
2 départements (974, 976)
Lieu d'exécution : La Réunion (974) et Mayotte (976)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
2 départements (974, 976)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 09/10/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 45111250-5 et 71332000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : La Réunion (974) et Mayotte (976)
  • Codes CPV : 45111250-5 et 71332000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3056939
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
2 départements (974, 976)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3056939
Référence acheteur
26RN26
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande portant sur la réalisation de missions géotechniques à la Réunion (974) et à Mayotte (976)
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de missions géotechniques sur l’ensemble des emprises relevant de la compétence de la Direction d’Infrastructure de la Défense de la Réunion.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26RN26 - Règlement de la consultation - RC - signé DID.pdf · 1,1 Mo
Dce
26RN26 - DCE.zip · 3,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3056939
Référence règlement
MzA1NjkzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations géotechniques (études, diagnostics, supervision) sur les emprises militaires de la Direction d’Infrastructure de la Défense à La Réunion et à Mayotte, via un accord-cadre à bons de commande avec attribution multi-attributaire et plafonds budgétaires par lot.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 500 000 €PlafondHT

La Réunion (974)

Missions géotechniques sur les emprises de la DID à La Réunion, incluant G1 (ES), G2 (AVP/PRO), G4 (supervision) et G5 (diagnostic), plus les prestations associées et la rédaction des livrables conformément au CCTP NF-P-94-500 et CCAP.

CPV 45111250-5CPV 71332000-4
Lot 2Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Mayotte (976)

Missions géotechniques sur les emprises de la DID à Mayotte, incluant G1 (ES), G2 (AVP/PRO), G4 (supervision) et G5 (diagnostic), plus les prestations associées et la rédaction des livrables conformément au CCTP NF-P-94-500 et CCAP.

CPV 45111250-5CPV 71332000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

45111250-571332000-4
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.