Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Mise à disposition et utilisation d’une fibre optique nationale outre-mer et à l’étranger (FON OME) pour les forces armées en Nouvelle-Calédonie

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Nouméa, Nouvelle-Calédonie
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 10/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3051909
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3051909
Référence acheteur
2026-012
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition et utilisation d’une fibre optique nationale outre-mer et à l’étranger (FON OME) au profit des forces armées en Nouvelle Calédonie
Description officielle
Mise à disposition et utilisation d’une fibre optique nationale outre-mer et à l’étranger (FON OME) au profit des forces armées en Nouvelle Calédonie
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-012_RC CANDIDATURE.pdf · 749 Ko

Modalités et références

Annonce
3051909
Référence règlement
MzA1MTkwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fournir et maintenir une liaison optique bout-en-bout de niveau 2, incluant l’installation, le maintien en condition opérationnelle, le service d’assistance (ticketing et hotline), l’accès à la supervision et la métrologie, dans le cadre d’un accord-cadre de 72 mois dédié aux forces armées en Nouvelle-Calédonie. Le contrat prévoit une fourniture et exploitation de la fibre sur le territoire outre-mer et à l’étranger, avec une enveloppe maximum de 500 000 EUR TTC sur la durée totale et reconductible annuellement dans la limite de 6 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.