Appel d'Offre PublicSource: PLACE

P26-013 Guyane (973) – Kourou, 3e REI – Climatisation des logements EVLE 89 à 97 – Travaux en 3 lots

Ministère des armées
Guyane (973)
Lieu d'exécution : KOUROU, Guyane (973), Quartier Forget
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 14/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331220-4, 45421000-4 et 45261213-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Climatisation - ventilation - Electricité, Menuiseries et petites réparations tous corps d’état et Ossatures - Auvents - Couvertures métalliques
  • Codes CPV : 45331220-4, 45421000-4 et 45261213-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3050504
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Guyane (973)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3050504
Référence acheteur
P26-013
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
P26-013 Guyane (973) – KOUROU – 3e REI – Travaux de climatisation
Description officielle
L’opération consiste à réaliser dans les bâtiments d’hébergement 89 à 97 : - Des travaux de climatisation, - Des travaux d’électricité - Des travaux de ventilation - Des travaux de menuiserie et divers - Des travaux d’ossatures et couvertures métalliques
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26-013_RC_signeD.pdf · 1,2 Mo
Dce
DCE.zip · 37,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3050504
Référence règlement
MzA1MDUwNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de climatisation des bâtiments EVLE 89 à 97 à Kourou, incluant ventilation et électricité (lot 1), reprise de menuiseries et peintures (lot 2), et ossatures/ couvertures métalliques (lot 3), dans le cadre d’un marché alloti sur site sécurisé.

Lots (3)

Lot 1

Climatisation - ventilation - Electricité

Travaux de climatisation, ventilation et électricité pour les bâtiments EVLE 89 à 97, incluant fourniture et pose d’unités, liaisons frigorifiques et électriques, mise en service et DOE, ainsi que gestion des déchets.

CPV 45331220-4
Lot 2

Menuiseries et petites réparations tous corps d’état

Travaux de menuiseries intérieures et extérieures, remplacements et petites réparations, peintures et gestion des déchets liés au bâtiment EVLE 89 à 97.

CPV 45421000-4
Lot 3

Ossatures - Auvents - Couvertures métalliques

Réalisation des ossatures porteuses en acier galvanisé, des pannes et des couvertures métalliques en aluminium; protection et finitions.

CPV 45261213-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331220-445421000-445261213-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.