Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Maintenance des toitures et verrière ETFE ISAE-SUPAERO et INSA Toulouse (LOT 1 et LOT 2)

Ministère des armées
Lasbordes (11)
Lieu d'exécution : Campus ISAE-SUPAERO – 10 avenue Marc Pélegrin, 31055 TOULOUSE; Hangar ISAE-SUPAERO, Lasbordes, 44 rue Jean-René Lagasse, 31130 BALMA; INSA TOULOUSE, 135 avenue de Rangueil, 31400 TOULOUSE
Source officielle : PLACE

Budget estimé

217 537 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Lasbordes (11)
Budget
217 537 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 17/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Cherbourg-en-Cotentin, Toulon et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261900-3 et 45261920-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des toitures ISAE-SUPAERO et INSA et Maintenance de la verrière ETFE (Lot 2)
  • Codes CPV : 45261900-3 et 45261920-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Cherbourg-en-Cotentin4
  • Toulon4
  • Guyane4
  • Var4
  • Angers3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3046024
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Lasbordes (11)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3046024
Référence acheteur
ISAE2026TX0016
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance des toitures et toitures terrasses pour l'ISAE-SUPAERO et l'INSA
Description officielle
Exécution de prestation de maintenance préventive et corrective des toitures et toitures terrasses de l'ISAE-SUPAERO et de l'INSA.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.docx · 782 Ko
Dce
e-DCE.zip · 15,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3046024
Référence règlement
MzA0NjAyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des équipements du patrimoine immobilier ciblé (toitures et verrière ETFE) sur les sites ISAE-SUPAERO et INSA Toulouse, via un accord-cadre avec poste forfaitaire et prestations unitaires, en site occupé, incluant astreinte, plan de prévention, et gestion via GMAO pour assurer continuité et sécurité des installations.

Lots (2)

Lot 01Budget: 204 110 €EstiméHT

Maintenance des toitures ISAE-SUPAERO et INSA

Maintenance préventive et corrective des toitures et toitures-terrasses des sites ISAE-SUPAERO et INSA Toulouse, incluant entretien et réparations simples des éléments d’étanchéité, nettoyage et suivi via GMAO.

CPV 45261900-3CPV 45261920-9
Lot 02Budget: 13 426 €EstiméHT

Maintenance de la verrière ETFE (Lot 2)

Maintenance de la verrière ETFE de l’ISAE-SUPAERO (LOT 2) incluant maintenance préventive et astreinte, en site Rangueil et Balma.

CPV 45261900-3CPV 45261920-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261900-345261920-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.