Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Bruz (35) – DGA Maîtrise de l’information – Projet EMPIRE PROTINUM – Travaux tous corps d’état sur Locaux Techniques et Réseaux (courant fort et faible) – Groupe A (ferme) et Groupe B (optionnel)

Ministère des armées
Bruz (35)
Lieu d'exécution : Site DGA Maîtrise de l’information, Bruz, 35, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Bruz (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Cherbourg-en-Cotentin et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45259900

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche ferme – Groupe A : Locaux Techniques et Réseaux (LTR) – Bruz (35) et Tranche optionnelle – Groupe B : Locaux Techniques et Réseaux (LTR) – Bruz (35)
  • Codes CPV : 45259900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest5
  • Cherbourg-en-Cotentin5
  • Guyane5
  • Var5
  • Istres4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039814
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Bruz (35)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039814
Référence acheteur
I-26-005_DAF_2026_001211
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Bruz (35) – DGA Maîtrise de l’information – Projet EMPIRE PROTINUM – Travaux tous corps d’état pour créer et rénover des locaux techniques réseaux de courant fort et courant faible
Description officielle
Bruz (35) – DGA Maîtrise de l’information – Projet EMPIRE PROTINUM – Travaux tous corps d’état pour créer et rénover des locaux techniques réseaux de courant fort et courant faible
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2 - RC PLACE.zip · 4,1 Mo
Dce
1 - DCE PLACE.zip · 3,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3039814
Référence règlement
MzAzOTgxNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux tous corps d’état sur Locaux Techniques et Réseaux (LTR) du site DGA MI à Bruz (35) pour le projet EMPIRE PROTINUM, incluant création et réhabilitation des locaux techniques et réseaux, avec coordination sécurité et protection (SPS) et gestion des exigences de sécurité liées au site défensif.

Lots (2)

Lot 1

Tranche ferme – Groupe A : Locaux Techniques et Réseaux (LTR) – Bruz (35)

Travaux tous corps d'état pour la construction/ réhabilitation des Locaux Techniques Réseaux (LTR) sur le site DGA MI à Bruz (35) regroupant 15 bâtiments, dans le cadre du projet EMPIRE PROTINUM.

CPV 45259900
Lot 2

Tranche optionnelle – Groupe B : Locaux Techniques et Réseaux (LTR) – Bruz (35)

Travaux tous corps d'état associant des extensions/réponses techniques sur les locaux techniques et réseaux, dans le cadre de l’option du groupement Groupe B.

CPV 45259900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45259900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.