Appel d'Offre PublicSource: PLACE

VINCENNES (94) – Vieux Fort de Vincennes - Réfection de l’étanchéité des toitures terrasses des Tours Est

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Vincennes (Val-de-Marne, Île-de-France, France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Besançon et Istres

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100-5 et 45259900-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : INSTALLATIONS COMMUNES DE CHANTIER - ÉCHAFAUDAGES et MAÇONNERIE - PIERRE DE TAILLE – ÉTANCHÉITÉ - SERRURERIE
  • Codes CPV : 45454100-5 et 45259900-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest3
  • Besançon2
  • Istres2
  • Mont-de-Marsan2
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3035179
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3035179
Référence acheteur
DAF_2026_000472
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
VINCENNES (94) – Vieux Fort de Vincennes - Réfection de l'étanchéité des toitures terrasses des Tours Est
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réfection de l’étanchéité des toitures terrasses des Tours Est au vieux fort de Vincennes. Le périmètre de l’opération inclut les terrasses, les parapets, les escaliers attenants et les salles hautes des : - tour du Diable (bâtiment 08) ; - tour des Salves (bâtiment 14) ; - tour de la Surintendance (bâtiment 18) ; - tour de la Reine (bâtiment 21).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RCSigné.pdf · 1,1 Mo
Dce
DCE PLACE.zip · 47,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3035179
Référence règlement
MzAzNTE3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour la réfection de l’étanchéité des toitures terrasses des Tours Est du vieux fort de Vincennes (94), décomposé en 2 lots: Lot 01 installations communes de chantier et échafaudages, Lot 02 maçonnerie – pierre de taille – étanchéité et serrurerie habillage en plomb/menuiseries. Le dossier prévoit des exigences de sécurité, de coordination SPS et une clause d’insertion par l’emploi.

Lots (2)

Lot 01

INSTALLATIONS COMMUNES DE CHANTIER - ÉCHAFAUDAGES

Installations communes de chantier et échafaudages (base vie, sanitaires, sécurité et logistique du chantier) pour le marché.

CPV 45454100-5CPV 45259900-6
Lot 02

MAÇONNERIE - PIERRE DE TAILLE – ÉTANCHÉITÉ - SERRURERIE

Maçonnerie – pierre de taille, étanchéité et serrurerie habillage en plomb et menuiseries.

CPV 45259900-6CPV 45454100-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45454100-545259900-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d’amélioration de l’hébergement - Réhabilitation des bâtiments 17 et 63 à SAINT-MANDE (94) – HIA BEGIN

Ministère des armées
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance d'un système d'impression feuille à feuille — presse numérique pour la DRM/GSC Creil

Ministère des armées
France 30121300
Budget estimé

<= 10 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un convertisseur 220V pour NH90 TTH des Forces Spéciales – 2 postes

Ministère des armées
France 34740000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie sur les emprises militaires SID Nord-Est (lots 1 à 15)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

7 976 250 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

BESANCON (25) – Réhabilitation du bâtiment 087 et des sanitaires des bâtiments 072/073/074 – Lot 1 Gros œuvre, Lot 2 Second œuvre, Lot 3 Technique

Ministère des armées
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement de pièces de rechange divers pour la Marine nationale (MAPA)

Ministère des armées
France 35520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.