Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) au profit des ayants-droit de Défense mobilité

Ministère des armées
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Villes des lots (France métropolitaine + DOM/COM) et locaux de Défense mobilité ou du titulaire ; notamment Arcueil (Fort de Montrouge-Arcueil) pour les locaux de Défense mobilité
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 820 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 1 820 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 14/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Angers, Paris et Haute-Saône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 80500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80500000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ile-de-France / Etranger, Martinique, Guadeloupe et Guyane et Sud-Ouest
  • Codes CPV : 80500000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Angers3
  • Paris3
  • Haute-Saône3
  • Mayotte3
  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3024579
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3024579
Référence acheteur
DEFMOB02-2026
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
L’organisation et l’animation de sessions de bilan orientation (SBO) au profit des ayants-droit de Défense mobilité (militaires, gendarmes, civils de la défense et conjoints) qui préparent leur transition professionnelle vers le secteur civil, public ou privé
Description officielle
L’organisation et l’animation de sessions de bilan orientation (SBO) au profit des ayants-droit de Défense mobilité (militaires, gendarmes, civils de la défense et conjoints) qui préparent leur transition professionnelle vers le secteur civil, public ou privé
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
DEFMOB02-2026_SBO_RC.zip · 1 Mo
Dce
DEFMOB02-2026_SBO_DCE.zip · 3,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3024579
Référence règlement
MzAyNDU3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande portant sur l’organisation et l’animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour aider les ayants-droit de Défense mobilité (militaires, gendarmes, civils de la défense et conjoints) à préparer leur transition professionnelle vers le secteur civil, public ou privé. La prestation inclut un module préparatoire en e-learning et une session de bilan d’orientation sur 3 jours (5 modules), en présentiel, distanciel ou hybride, selon les modalités et les lieux associés aux lots géographiques.

Lots (8)

Lot 1Budget: <= 216 667 €PlafondHT

Ile-de-France / Etranger

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre géographique « Ile-de-France / Etranger », avec un module préparatoire en e-learning et une session de bilan d’orientation sur 3 jours (5 modules) selon les modalités prévues au CCTP.

CPV 80500000-9
Lot 2Budget: <= 86 667 €PlafondHT

Martinique, Guadeloupe et Guyane

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Martinique / Guadeloupe / Guyane ».

CPV 80500000-9
Lot 3Budget: <= 303 333 €PlafondHT

Sud-Ouest

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Sud-Ouest ».

CPV 80500000-9
Lot 4Budget: <= 433 333 €PlafondHT

Sud-Est

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Sud-Est ».

CPV 80500000-9
Lot 5Budget: <= 130 000 €PlafondHT

Nord-Est

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Nord-Est ».

CPV 80500000-9
Lot 6Budget: <= 390 000 €PlafondHT

Ouest - Rennes

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Ouest - Rennes ».

CPV 80500000-9
Lot 7Budget: <= 86 667 €PlafondHT

La Réunion / Mayotte

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « La Réunion / Mayotte ».

CPV 80500000-9
Lot 8Budget: <= 173 333 €PlafondHT

Nouvelle-Calédonie / Polynésie française

Organisation et animation de sessions de bilan d’orientation (SBO) pour les ayants-droit de Défense mobilité relevant du périmètre « Polynésie / Nouvelle-Calédonie ».

CPV 80500000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 80500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80500000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.