Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Nettoyage des locaux tertiaires et d’hébergement/hôtellerie – GSC Mourmelon (5 lots)

Ministère des armées
Châlons-en-Champagne (51)
Lieu d'exécution : Sites opérationnels: Mourmelon-le-Grand (51400); Chalons-en-Champagne (51000); Mailly-le-Camp (10230); Suippes (51600); Vouziers-Séchault (08250); Sissonne (02150); Charleville-Mézières (08000)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 673 518 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Châlons-en-Champagne (51)
Budget
<= 1 673 518 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90911000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (sites Mourmelon et Chalons-en-Champagne), Lot 2 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (site Mailly-le-Camp) et Lot 3 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (sites Suippes et Vouziers-Séchault)
  • Codes CPV : 90911000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3019949
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Châlons-en-Champagne (51)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3019949
Référence acheteur
DAF_2025_001721
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux tertiaires, d'hébergement et d'hôtellerie au profit des unités ou formations bénéficiaires soutenues par le Groupement de Soutien du Commissariat (GSC) de MOURMELON
Description officielle
Nettoyage des locaux tertiaires, d'hébergement et d'hôtellerie au profit des unités ou formations bénéficiaires soutenues par le Groupement de Soutien du Commissariat (GSC) de MOURMELON
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC et ses ANNEXES.zip · 6,1 Mo
Dce
DCE.zip · 9,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3019949
Référence règlement
MzAxOTk0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de services de nettoyage et d'entretien des locaux tertiaires et d’hébergement sur plusieurs sites militaires situés autour du GSC Mourmelon, répartie en 5 lots avec des plafonds annuels par lot et des exigences sociales/environnementales.

Lots (5)

LOT 1Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Lot 1 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (sites Mourmelon et Chalons-en-Champagne)

Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie pour Mourmelon et Chalons-en-Champagne.

CPV 90911000
LOT 2Budget: <= 115 000 €PlafondHT

Lot 2 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (site Mailly-le-Camp)

Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie pour Mailly-le-Camp.

CPV 90911000
LOT 3Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 3 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (sites Suippes et Vouziers-Séchault)

Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie pour Suippes et Vouziers-Séchault.

CPV 90911000
LOT 4Budget: <= 68 000 €PlafondHT

Lot 4 – Nettoyage des locaux tertiaires et d’hébergement (site SISSONNE)

Nettoyage des locaux tertiaires et d’hébergement pour le site SISSONNE.

CPV 90911000
LOT 5Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Lot 5 – Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie (site Charleville-Mézières)

Nettoyage des locaux tertiaires, d’hébergement et d’hôtellerie pour Charleville-Mézières.

CPV 90911000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90911000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.