Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Fourniture du Service de l'énergie opérationnelle (SEO) en ingrédients, produits divers et emballages (IPDE) pour les armées et administrations

Ministère des armées
Toulon (83)
Lieu d'exécution : Toulon (83); Brest (29); Bouy (51); Cherbourg-en-Cotentin (50); Portes-lès-Valence (26)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/06/2032

Informations clés

Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Toulon (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 2095 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 01/06/2032

Profil acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/12/2025
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 24963000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09211000-1, 24951000-5, 24951300-3, 24953000-2, 44832000-1, 24951311-8, 24951200-7 et 24959100-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : HUILES, GRAISSES et HYDRAULIQUES
  • Codes CPV : 09211000-1, 24951000-5, 24951300-3, 24953000-2, 44832000-1, 24951311-8, 24951200-7 et 24959100-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère des armées a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 312 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/12/2025.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Brest12
  • Guyane11
  • Paris8
  • Var8
  • Toulon6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2820233
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère des armées
Lieu
Toulon (83)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2820233
Référence acheteur
DAF_2023_000010
Acheteur
Ministère des armées
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture du Service de l'énergie opérationnelle (SEO) en ingrédients, produits divers et emballages (IPDE) au profit des armées et administrations.
Description officielle
Fourniture du Service de l'énergie opérationnelle (SEO) en ingrédients, produits divers et emballages (IPDE) au profit des armées et administrations.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère des armées
Acronyme organisme
g7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1_0_RC_SAD_IPDE_V20240719.pdf · 647 Ko

Modalités et références

Annonce
2820233
Référence règlement
MjgyMDIzMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Approvisionnement et stockage d'IPDE (lubrifiants, huiles, graisses, fluides hydrauliques, anticorrosion, produits spéciaux, kits de tests, emballages) destinés au SEO du Ministère des Armées et administrations, via un système d'acquisition dynamique (SAD) avec plusieurs lots par catégorie et livraison sur plusieurs sites en France.

Lots (8)

Lot 1Budget: 9 018 619 €ExactHT

HUILES

Tout type d'huiles, minérales ou synthétiques, à usage aéronautique, naval et terrestre.

CPV 09211000-1CPV 24951000-5
Lot 2Budget: 517 092 €ExactHT

GRAISSES

Tout type de graisses, à usage aéronautique, naval et terrestre.

CPV 24951000-5
Lot 3Budget: 3 544 442 €ExactHT

HYDRAULIQUES

Tout type d'huiles, liquides et fluides hydrauliques, à usage aéronautique, naval et terrestre.

CPV 24951300-3
Lot 4Budget: 236 452 €ExactHT

ANTICORROSION

Tout type d'agents et produits anticorrosion, huiles et fluides aux propriétés anticorrosives et autres produits et agents de protection.

CPV 24953000-2
Lot 5Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

SPECIAUX

Tout type de produits détergents, solvants, produits nettoyants, additifs, agents absorbants, fluides caloporteurs, liquides de refroidissement, antigel, produits à base graphite, produits hivernaux, disper­sants, granulés de bois et autres combustibles légers ou autres.

CPV 44832000-1CPV 24951311-8CPV 24951200-7CPV 24959100-1
Lot 6Budget: 111 722 €ExactHT

TESTS

Kits de test et de mesure, agents de détection.

CPV 38900000-1
Lot 7Budget: 995 168 €ExactHT

EMBALLAGES

Emballages, conditionnements plastiques et métalliques, kits de prélèvement et d'échantillonnage, palettes.

CPV 19520000-7CPV 44616000-1
Lot 8

STOCKAGE

Stockage (en attente d’activation) – Stockage temporaire et la location de capacité de stockage en vrac et en conditionné d’IPDE au profit du SEO.

CPV 63120000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 24963000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

09211000-124951000-524951300-324953000-244832000-124951311-824951200-724959100-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
01/06/2032
Temps restant
2095 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Transport routier en citernes de produits pétroliers pour le SEO – France métropolitaine et Corse

Ministère des armées
France 60100000
Budget estimé

2 038 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.