Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition, installation, paramétrage, prise en main et mise en ordre de marche d'un microscope optique

MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS
7 départements (91, 92, 75, 93, +3)
Lieu d'exécution : Île-de-France, livraison et installation sur site au sein des locaux du Ministère des Armées et des Anciens Combattants, département 93 (Seine-Saint-Denis).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 93, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition, installation, paramétrage, prise en main et mise en ordre de marche d'un microscope optique
  • Codes CPV : 38510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77739
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 93, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77739
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, installation, paramétrage, prise en main et mise en ordre de marche d'un microscope optique
Description officielle
Les précisions concernant les voies et les délais de recours sont indiquées à l'article 11.1 du règlement de la consultation
Acheteur
MINISTERE DES ARMEES ET DES ANCIENS COMBATTANTS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38510000
CPV complémentaires
38510000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Les précisions concernant les voies et les délais de recours sont indiquées à l'article 11.1 du règlement de la consultation · CPV 38510000

Modalités et références

ID web
26-77739
Annonce liée
26-68294
Contract folder ID
e9bf3c99-35c9-4c89-bc46-13f557bc043d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 93, 92, 91, 78, 95, 94

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d’un microscope optique, incluant livraison, installation, paramétrage et transfert de compétences, suivi d’une mise en ordre de marche et d’une garantie, livrées sur site en Île-de-France pour le Ministère des Armées et des Anciens Combattants.

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition, installation, paramétrage, prise en main et mise en ordre de marche d'un microscope optique

Acquisition et installation d'un microscope optique, paramétrage, formation et mise en ordre de marche sur site, incluant transfert de compétences et assurance qualité lors de l’admission.

CPV 38510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 38510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’installation d’une Pompe à Chaleur Réversible au centre des finances publiques de Yerres

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux préalables pour la mise en conformité et la remise en service de la nacelle AESA A-18 (DDFIP Essonne – Evry, 27 rue des Mazières)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.