Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux de terrassement et sécurisation des falaises de Puyjarrige – Secteur 6 (PR 279) – Route A20

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Brive-La-Gaillarde, Département 19 (Corrèze), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 12/10/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Paris et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45220000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de terrassement et sécurisation – falaise de Puyjarrige – Secteur 6
  • Codes CPV : 45220000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane4
  • Paris3
  • Haute-Garonne3
  • Bordeaux2
  • Sainte-Luce-sur-Loire2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3061049
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3061049
Référence acheteur
DIRCO-PUYJARRIGE-S6
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
A20 - PR 279+0 - Travaux de sécurisation et de terrassement des falaises de Puyjarrige Secteur 6 (19)
Description officielle
Travaux de sécurisation et de confortement pérenne des falaises de Puyjarrige – Secteur 6 au PR 279 pour : - stabiliser les falaises avec un terrassement important (environ 10 000 m³) ; - créer des aménagements défensifs : risberme ou replat (banquette de stabilisation), talus de protection, cunette bétonnée et fossé de drainage, grillage pendu avec un avaloir en tête
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_Vdef cs_V3.pdf · 90 Ko
Complement
Piece_Annexe.zip · 73,5 Mo
Dce
DCE A20 falaises Puyjarrige secteur 6.zip · 50,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3061049
Référence règlement
MzA2MTA0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réaliser les travaux de terrassement et de sécurisation de la falaise de Puyjarrige pour stabilisation durable et réduction des risques, avec aménagements défensifs (risberme/replat), talus de protection, cunette bétonnée et fossé de drainage, et installation de grillage pendu avec avaloir en tête.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de terrassement et sécurisation – falaise de Puyjarrige – Secteur 6

Réalisation des travaux de terrassement et de sécurisation de la falaise pour stabilisation pérenne, incluant terrassement, aménagements défensifs, protections et drainage.

CPV 45220000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45220000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN12 – Déviation d’Ernée : travaux de construction d’ouvrages d’art courants

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de téléphonie fixe pour la DGAC dans les DROM (Antilles-Guyane et Océan Indien)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tierce maintenance applicative du SI ARIA et assistance aux utilisateurs internes

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72267000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation de la paie du personnel de l'EPA Bordeaux Euratlantique

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79211110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage – cartographie fonctionnelle du système d’information, référentiel fonctionnel DSI et schéma directeur SI & Data

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’expertises techniques pour l’analyse des offres AO10 – 11 projets éoliens en mer (CRE)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79311000
Budget estimé

48 000 € - 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.