Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Maison du littoral Baie de Somme – Le Crotoy (80)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Le Crotoy (80)
Lieu d'exécution : Le Crotoy, Somme, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Le Crotoy (80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Toulouse, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45442100, 45112500, 45422100, 45223100, 45261212, 45421000 et 45331000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS-OEUVRE, PEINTURE et V.R.D.
  • Codes CPV : 45223220, 45442100, 45112500, 45422100, 45223100, 45261212, 45421000 et 45331000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Toulouse7
  • Guyane7
  • Paris5
  • Haute-Garonne5
  • La Réunion5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3041074
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Le Crotoy (80)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3041074
Référence acheteur
2026M58
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Commune de Le Crotoy (80)
Description officielle
Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Commune de Le Crotoy (80)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026M58_RC.pdf · 2,4 Mo
Dce
DCE_FINAL.zip · 390,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3041074
Référence règlement
MzA0MTA3NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de la Maison du littoral Baie de Somme à Le Crotoy, comprenant les travaux de gros œuvre, structure et bardage bois, structure métallique, couverture, menuiseries, second œuvre (plomberie/chauffage/ventilation, électricité, sols, peinture) et VRD, selon une procédure adaptée et avec insertion sociale pour certains lots, avec visite de site.

Lots (11)

Lot 1

GROS-OEUVRE

Travaux correspondant au lot GROS-OEUVRE.

CPV 45223220
Lot 10

PEINTURE

Travaux correspondant au lot PEINTURE.

CPV 45442100
Lot 11

V.R.D.

Travaux correspondant au lot V.R.D.

CPV 45112500
Lot 2

STRUCTURE & BARDAGE BOIS

Travaux correspondant au lot STRUCTURE & BARDAGE BOIS.

CPV 45422100
Lot 3

STRUCTURE METALLIQUE - METALLERIE

Travaux correspondant au lot STRUCTURE METALLIQUE - METALLERIE.

CPV 45223100
Lot 4

COUVERTURE & ESSENTAGE ARDOISE

Travaux correspondant au lot COUVERTURE & ESSENTAGE ARDOISE.

CPV 45261212
Lot 5

MENUISERIES EXTERIEURES BOIS

Travaux correspondant au lot MENUISERIES EXTERIEURES BOIS.

CPV 45421000
Lot 6

MENUISERIES INTERIEURES – PLATRERIE

Travaux correspondant au lot MENUISERIES INTERIEURES – PLATRERIE.

CPV 45421000
Lot 7

PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION

Travaux correspondant au lot PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION.

CPV 45331000
Lot 8

ELECTRICITE

Travaux correspondant au lot ELECTRICITE.

CPV 45311200
Lot 9

SOLS SOUPLES FAÏENCES

Travaux correspondant au lot SOLS SOUPLES FAÏENCES.

CPV 45432111

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045442100451125004542210045223100452612124542100045331000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'enlèvement des graffitis et désaffichage sur le domaine routier géré par DiRIF (Île-de-France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45442000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.