Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Réalisation d’un cahier de gestion du site classé Lac de Nantua et de ses abords – étude et programmation d’aménagement par secteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Ain (01)
Lieu d'exécution : Lac de Nantua et ses abords, Ain, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Ain (01)
Budget
<= 60 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Toulouse, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71210000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71210000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Cahier des charges et prestations intellectuelles – étude et rédaction du cahier de gestion
  • Codes CPV : 71210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Toulouse7
  • Guyane7
  • Paris5
  • Haute-Garonne5
  • La Réunion5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039069
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Ain (01)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039069
Référence acheteur
dreal-map-2026-nantua
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé du lac de Nantua et ses abords
Description officielle
Réalisation d’un cahier de gestion pour le site classé du lac de Nantua et ses abords
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
2026-mapa-cahier-gestion-lac-Nantua.zip · 646 Ko

Modalités et références

Annonce
3039069
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réaliser un cahier de gestion opérationnel pour le site classé du lac de Nantua et ses abords, incluant diagnostic paysager, recommandations de gestion et programme d’aménagement par secteur, le tout dans une démarche participative avec les acteurs locaux et les perspectives de financement.

Lots (1)

Lot 1

Cahier des charges et prestations intellectuelles – étude et rédaction du cahier de gestion

Mission de diagnostic, rédaction et consolidation du cahier de gestion du site classé Lac de Nantua et de ses abords, incluant phase diagnostic, rédaction de recommandations et programme d’aménagement par secteur, avec concertation et livrables illustrés.

CPV 71210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71210000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71210000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'enlèvement des graffitis et désaffichage sur le domaine routier géré par DiRIF (Île-de-France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45442000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.