Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Restauration des vasières intertidales du golfe du Morbihan – retrait de structures ostréicoles (Life espèces marines mobiles)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Golfe du Morbihan, zones de vasières intertidales (sites: rivière d’Auray, Locmariaquer, île aux Moines, île d’Arz, Baden, Larmor-Baden, rivière de Vannes, rivière de Noyalo) dans la RNCFS Natura 2000
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Paris et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane7
  • Paris5
  • Martinique5
  • Toulouse4
  • Haute-Garonne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3030304
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3030304
Référence acheteur
2026-MAPA15
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Restauration des vasières intertidales du golfe du Morbihan par le retrait de structures ostréicoles dans le cadre du LIFE espèces marines mobiles
Description officielle
Le présent marché a pour objet la restauration des vasières intertidales du golfe du Morbihan par le retrait de structures ostréicoles dans le cadre du life espèces marines mobiles.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
AnnexeCCTP_Zone_D3.zip · 77 Mo

Modalités et références

Annonce
3030304
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant à retirer les structures ostréicoles et les déchets des vasières intertidales du golfe du Morbihan afin de restaurer l’habitat vasière et de soutenir le LIFE espèces marines mobiles, coordonné par l’OFB avec les acteurs locaux et les autorités environnementales.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux relatif à la création nouvelle salle technique LILTravaux GC

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'accompagnement des gestionnaires d’aires protégées – LIFE BIODIV’FRANCE WP4 (Lot 1 et Lot 2)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 90713000
Budget estimé

<= 255 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d'entretien des charpentes et couvertures - Maison éclusière de Montgiscard

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation des façades et isolation thermique des bâtiments tertiaires du SIA à Mérignac – Lot 1 Menuiseries extérieures et intérieures, Lot 2 Isolation thermique par l'extérieur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance au pilotage de l’accord-cadre PSC et accompagnement des évolutions éventuelles (DGAC/BEA/ENAC)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 66519600
Budget estimé

<= 139 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN21 – Accès Sud de Villeneuve-sur-Lot : Travaux de finition (IPMS)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.