Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Mayotte, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 08/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Guadeloupe et Chasseneuil-du-Poitou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55521200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nord de la Grande Terre, Lot 2 – Sud de la Grande Terre et Lot 3 – Koungou (Nord et Sud)
  • Codes CPV : 55521200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Guadeloupe3
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guyane2
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3057654
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3057654
Référence acheteur
2026-230-REC-ETA-1DEGRE-02
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Confection et distribution de petits déjeuners aux élèves des écoles maternelles et élémentaires de Septembre à Décembre 2026
Description officielle
Confection et distribution de petits déjeuners aux élèves des écoles maternelles et élémentaires de Septembre à Décembre 2026
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC petits déjeuners.pdf · 343 Ko
Dce
DCE.zip · 1,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3057654
Référence règlement
MzA1NzY1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et distribution de petits déjeuners scolaires pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires de Mayotte, répartie sur 7 lots couvrant les zones Nord/Centre de la Grande Terre, Koungou, Mamoudzou et Petite Terre, pour la période de septembre à décembre 2026. Le marché intègre des critères de diversité des menus, hygiène, développement durable et clause sociale (formation d’élèves à besoins spécifiques).

Lots (7)

Lot 1Budget: 226 233 €ExactHT

Lot 1 – Nord de la Grande Terre

Confection et livraison des petits déjeuners pour les circonscriptions Nord de la Grande Terre (Acoua et Bandraboua).

CPV 55521200
Lot 2Budget: 216 972 €ExactHT

Lot 2 – Sud de la Grande Terre

Confection et livraison des petits déjeuners pour les circonscriptions Sud de la Grande Terre (Bandrélé, Bouéni et Dembéni).

CPV 55521200
Lot 3Budget: 285 768 €ExactHT

Lot 3 – Koungou (Nord et Sud)

Confection et livraison des petits déjeuners pour les circonscriptions Koungou Nord et Koungou Sud.

CPV 55521200
Lot 4Budget: 215 649 €ExactHT

Lot 4 – Mamoudzou Nord

Confection et livraison des petits déjeuners pour la circonscription Mamoudzou Nord.

CPV 55521200
Lot 5Budget: 232 848 €ExactHT

Lot 5 – Mamoudzou Sud

Confection et livraison des petits déjeuners pour la circonscription Mamoudzou Sud.

CPV 55521200
Lot 6Budget: 156 114 €ExactHT

Lot 6 – Centre de la Grande Terre

Confection et livraison des petits déjeuners pour les circonscriptions Centre de la Grande Terre (Sada et Tsingoni).

CPV 55521200
Lot 7Budget: 178 605 €ExactHT

Lot 7 – Mamoudzou Centre - Petite Terre

Confection et livraison des petits déjeuners pour les circonscriptions Mamoudzou Centre et Petite Terre.

CPV 55521200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55521200
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REHABILITATION/AMENAGEMENT ET D'ACCESSIBILITE DE LA MAISON DE L'EDUCATION – Cayenne

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.