Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Ravalement des façades et remplacement des menuiseries Extérieures; réfection de la couverture - Bat C, Rectorat d’Orléans-Tours (Orléans, France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Orléans, France – Bâtiment C, Rectorat de l’Académie d’Orléans-Tours, 8 place du Cardinal Touchet / 21 rue Saint-Étienne, 45043 Orléans CEDEX 1
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 25/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45443000-4, 45261000-4, 44221000-4, 44231000-6, 45421000-4 et 45442180-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT N°01 – GROS OEUVRE – RAVALEMENT – TAILLE DE PIERRES, LOT N°02 – CHARPENTE BOIS-COUVERTURE-BARDAGE-ZINGUERIE et LOT N°03 – MENUISERIES EXTÉRIEURES-INTÉRIEURES-SERRURERIE
  • Codes CPV : 45443000-4, 45261000-4, 44221000-4, 44231000-6, 45421000-4 et 45442180-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3049499
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3049499
Référence acheteur
RECTSRI45STE2026BATC
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Ravalement des façades, remplacement des menuiseries extérieures et réfection de la couverture - Bat C St Etienne
Description officielle
Le présent projet vise au ravalement des façades demander par la mairie d'Orléans comprenant les enduits en façades, le remplacement des menuiseries extérieurs, ainsi que la réfection complète de la couverture du bâtiment C, site St Étienne du Rectorat de l'Académie d'Orléans-Tours.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC- Réglement de consultation .pdf · 464 Ko
Dce
DCE.zip · 34,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3049499
Référence règlement
MzA0OTQ5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant la rénovation du bâtiment C du Rectorat de l’Académie d’Orléans-Tours: ravalement des façades, remplacement des menuiseries extérieures, réfection de la couverture et travaux de charpente/zinguerie, réalisés sur site occupé avec coordination sécurité et protection de la santé. Le projet prévoit un phasage par lots et une exigence de continuité de service, tout en respectant les règles d’urbanisme et ABF.

Lots (4)

Lot 01

LOT N°01 – GROS OEUVRE – RAVALEMENT – TAILLE DE PIERRES

Ravalement des façades et réparation de pierres, remplacement éventuel d’éléments en pierre calcaire, travaux de gros œuvre et gestion des conditions liées au site occupé.

CPV 45443000-4
Lot 02

LOT N°02 – CHARPENTE BOIS-COUVERTURE-BARDAGE-ZINGUERIE

Rénovation et renforcement de charpente bois, travaux de couverture en ardoises et zinguerie, bardage et ventilation; coordination avec ABF/Bureau Veritas.

CPV 45261000-4CPV 44221000-4CPV 44231000-6
Lot 03

LOT N°03 – MENUISERIES EXTÉRIEURES-INTÉRIEURES-SERRURERIE

Remplacement des menuiseries extérieures et intérieures, serrureries, entraînant dépôts/reprises, vitrages et finitions diverses.

CPV 44231000-6CPV 45421000-4
Lot 04

LOT N°04 – PEINTURES INTÉRIEURES-EXTÉRIEURES

Peintures et finitions des surfaces intérieures et extérieures, traitement des bois et métaux, protection des ouvrages.

CPV 45442180-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45443000-445261000-444221000-444231000-645421000-445442180-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.