Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux de désamiantage et de déplombage – Abbé de l’Epée, Montpellier (MAPA)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Site Abbé de l’épée, 17, rue de l’Abbé de l’épée, 34000 Montpellier, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

250 000 € - 343 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Hérault (34)
Budget
250 000 € - 343 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 01/10/2026

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Guadeloupe et Chasseneuil-du-Poitou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660 et 45262660-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de désamiantage et de déplombage
  • Codes CPV : 45262660 et 45262660-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Guadeloupe3
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guyane2
  • Paris2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3040984
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Hérault (34)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3040984
Référence acheteur
2026_ABLP_TVX_DESAMIANTAGE
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Travaux de désamiantage et de déplombage réalisés dans le cadre de l'opération de restructuration et de densification du bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier
Description officielle
Travaux de désamiantage et de déplombage réalisés dans le cadre de l'opération de restructuration et de densification du bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_2026_ABLP_TVX_Desamiantage.pdf · 820 Ko
Complement
2026-88633316-1_BOAMP.pdf · 33 Ko
Dce
DCE_2026_ABLP_TVX_DESAMIANTAGE.zip · 193,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3040984
Référence règlement
MzA0MDk4NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Désamiantage et déplombage sur le site Abbé de l’Epée à Montpellier dans le cadre d’une restructuration/densification, exécuté sur site avec une visite obligatoire et une organisation en lot unique.

Lots (1)

Lot 1Budget: 250 000 € - 343 000 €Fourchette

Travaux de désamiantage et de déplombage

Réalisation des travaux de désamiantage et de déplombage dans le cadre de l’opération de restructuration et densification du bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier

CPV 45262660CPV 45262660-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045262660-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.