Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres et végétaux sensibles – DGAL-2026-025 (Lots 1 à 14)

ministere de l'agriculture
3 départements (33, 40, 64)
Lieu d'exécution : Départements 33, 40, 64 (Gironde, Landes, Pyrénées-Atlantiques), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
ministere de l'agriculture
Lieu
3 départements (33, 40, 64)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

ministere de l'agriculture a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Securite incendie
  • Territoires cités : Gironde, Landes et Pyrénées-Atlantiques

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77211400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux en espaces forestiers privés - Moliets-et-Maa, Messanges, Azur, Vieux-Boucau-les-Bains, Travaux en espaces forestiers privés - Soustons et Travaux en espaces forestiers privés - Léon
  • Codes CPV : 77211400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ministere de l'agriculture a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Gironde1
  • Landes1
  • Pyrénées-Atlantiques1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72406
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ministere de l'agriculture
Lieu
3 départements (33, 40, 64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72406
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
prestations d'abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou autres végétaux et bois sensibles indiqués par la personne publique
Description officielle
Le présent marché a pour objet de définir les prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou autres végétaux et bois sensibles indiqués par la personne publique, y compris les éventuelles opérations de nettoyage et de repérage préalables selon l’état des parcelles et les modalités prévues par la DRAAF
Acheteur
ministere de l'agriculture
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Travaux forestiers
CPV détecté
77211400
CPV complémentaires
77211400
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Travaux en espaces forestiers privés - Orx, Saubrigues, Saint-Jean-de-Marsacq, Josse, Pey, Orist, Saint-Lon-les-Mines, Boucau, Anglet, Bayonne, Saint-Martin de Seignanx, Urcuit, Bardos, Guiche, Hastingues, Sames, Peyrehorade, Orthevielle, Bélus (voir cartographie exhaustive détaillée en annexe) · CPV 77211400

Modalités et références

ID web
26-72406
Contract folder ID
56760c3c-5eda-4f3f-9373-a1b4ff6d9d26
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 40, 64

Résumé de la consultation

Marché public multi-lots pour abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés et végétaux sensibles dans les zones forestières privées et parcs/jardins, avec repérage éventuel et prélèvements, coordination avec la DRAAF, suivi et contrôle, afin de lutter contre le nématode du pin dans les départements 33, 40 et 64.

Lots (14)

LOT-0001Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Moliets-et-Maa, Messanges, Azur, Vieux-Boucau-les-Bains

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0002Budget: <= 6 500 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Soustons

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0003Budget: <= 4 900 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Léon

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0004Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Travaux en espace forestiers privés - Magescq

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0005Budget: <= 4 500 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Seignosse, Soorts-Hossegor, Angresse, Bénesse-Maremne, Capbreton, Labenne, Ondres, Tarnos

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0006Budget: <= 6 400 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Saubion, Tosse, Saint-Vincent de Tyrosse, Saint-Geours de Maremne, Saubusse, Rivière-Saas-et-Gourby, Saint-Paul-lès-Dax, Mées, Angoumé, Tercis-les-Bains

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0007Budget: <= 3 700 000 €PlafondHT

Travaux en espaces forestiers privés - Orx, Saubrigues, Saint-Jean-de-Marsacq, Josse, Pey, Orist, Saint-Lon-les-Mines, Boucau, Anglet, Bayonne, Saint-Martin de Seignanx, Urcuit, Bardos, Guiche, Ha

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les espaces forestiers privés, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0008Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Moliets-et-Maa, Messanges, Azur, Vieux-Boucau-les-Bains

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0009Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Soustons

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0010Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Léon

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0011Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Magescq

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0012Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Seignosse, Soorts-Hossegor, Angresse, Bénesse-Maremne, Capbreton, Labenne, Ondres, Tarnos

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0013Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Saubion, Tosse, Saint-Vincent de Tyrosse, Saint-Geours de Maremne, Saubusse, Rivière-Saas-et-Gourby, Saint-Paul-lès-Dax, Mées, Angoumé, Tercis-les-Bains

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400
LOT-0014Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Travaux en parcs et jardins - Orx, Saubrigues, Saint-Jean-de-Marsacq, Josse, Pey, Orist, Saint-Lon-les-Mines, Boucau, Anglet, Bayonne, Saint-Martin de Seignanx, Urcuit, Bardos, Guiche, Ha

Prestations d’abattage, broyage et évacuation des arbres identifiés ou bois sensibles dans les parcs et jardins, avec repérage et dénombrement éventuels, coordination avec la DRAAF et respect des conditions techniques.

CPV 77211400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

77211400
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.