Appel d'Offre PublicSource: PLACE

TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE SERRES ET TUNNEL DE STOCKAGE AGRICOLE – PÉPINIÈRE DE L’ESSART (Relance)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Pépinière de l’Essart, 969 route forestière de Muchedent, 76950 Les Grandes-Ventes, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Haute-Garonne et Saumur

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111291-4, 45112500-0, 45000000-7, 45210000-2 et 45233160-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement – VRD – Gros Œuvre, Serres horticoles et Équipements techniques
  • Codes CPV : 45111291-4, 45112500-0, 45000000-7, 45210000-2 et 45233160-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 44 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane5
  • Haute-Garonne3
  • Saumur2
  • Allier1
  • Besançon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059724
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059724
Référence acheteur
2026-9287-001
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE SERRES ET DE TUNNEL DE STOCKAGE AGRICOLE SUR LA PEPINIERE DE L’ESSART - RELANCE
Description officielle
La présente procédure a pour objet la réalisation de travaux relatifs à la construction de 1499 m² de serres et de 240 m2 de tunnel de stockage agricole.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-9287-001 - RC- Travaux pépinière Essart.pdf · 2,9 Mo
Dce
DCE Travaux pépinière Essart.zip · 98,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3059724
Référence règlement
MzA1OTcyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réaliser la construction de serres horticoles (1499 m²) et d'un tunnel de stockage agricole (240 m²) à la pépinière de l’Essart, incluant terrassements, VRD et équipements techniques, répartis en 7 lots avec options potentielles.

Lots (7)

Lot 1

Terrassement – VRD – Gros Œuvre

Terrassement, VRD et gros œuvre pour Lot 1.

CPV 45111291-4CPV 45112500-0CPV 45000000-7
Lot 2

Serres horticoles

Construction des serres horticoles sur la pépinière de l’Essart.

CPV 45000000-7CPV 45111291-4CPV 45112500-0
Lot 3

Équipements techniques

Équipements techniques liés aux serres et au site.

CPV 45210000-2CPV 45000000-7
Lot 4

Électricité CFO / CFA

Distribution électrique et systèmes de chauffage/ventilation.

CPV 45210000-2CPV 45000000-7
Lot 5

Plomberie

Réseau et raccordement eau pour les équipements et serre.

CPV 45210000-2CPV 45111291-4
Lot 6

Signalétique et sécurité incendie

Signalétique et dispositifs de sécurité incendie.

CPV 45233160-8CPV 45000000-7
Lot 7

Bâtiment Tunnel

Construction du bâtiment tunnel et ses aménagements éventuels.

CPV 45210000-2CPV 45000000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111291-445112500-045000000-745210000-245233160-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Démontage et installation de platelage sur les sentiers du Trou de Fer et de l'École Normale

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 45111100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.