Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE et amélioration du bien-être animal (61)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : 61310 Goufferne-en-Auge, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 08/10/2026

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100-9, 45000000-7 et 45111291-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DESAMIANTAGE - DÉMOLITION - TERRASSEMENT - VRD, MAÇONNERIE et CHARPENTE - COUVERTURE
  • Codes CPV : 45111100-9, 45000000-7 et 45111291-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059444
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059444
Référence acheteur
2026-30
Acheteur
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE et amélioration du bien-être animal (61)
Description officielle
Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE et amélioration du bien-être animal (61)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
Acronyme organisme
b4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026-30.pdf · 181 Ko
Complement
AUTRES PIECES.zip · 97,6 Mo
Dce
CCTP 2026-30.zip · 3,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3059444
Référence règlement
MzA1OTQ0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Rénovation et extension du site IFCE jumenterie pour améliorer les conditions d'hivernage et le bien-être des chevaux, via démolition partielle, rénovation des infrastructures et aménagements techniques sur le site de Goufferne-en-Auge.

Lots (8)

Lot 01

DESAMIANTAGE - DÉMOLITION - TERRASSEMENT - VRD

Désamiantage des bardages en amiante-ciment; démolition d’éléments; terrassements et réseaux pour VRD et EU/AEP.

CPV 45111100-9CPV 45000000-7CPV 45111291-4
Lot 02

MAÇONNERIE

Reprise en sous-œuvre, fondations, réseaux sous dallage, dallages et maçonneries pour extensions et salles d’échographie.

CPV 45111100-9CPV 45000000-7CPV 45111291-4
Lot 03

CHARPENTE - COUVERTURE

Renforts de charpente, nouvelles charpentes bois/métal, travaux de couverture et zinguerie.

CPV 45111100-9CPV 45000000-7CPV 45111291-4
Lot 04

ESPACES VERTS

Plantations, aménagements paysagers et noues; création de surfaces d'exercice.

CPV 45111291-4CPV 45000000-7CPV 45111100-9
Lot 05

PLOMBERIE

Alimentation eau chantier, dépose, plomberie des salles d'échographie et cuve de récupération des eaux de pluie.

CPV 45111291-4CPV 45000000-7CPV 45111100-9
Lot 06

ELECTRICITE

Installation électrique, éclairage, réseaux sous dallage, prises et photostimulation.

CPV 45111291-4CPV 45000000-7CPV 45111100-9
Lot 07

CLOTURES

Clôtures et portails; dépose/pose et piquets; installations diverses pour clôtures.

CPV 45111291-4CPV 45000000-7CPV 45111100-9
Lot 08

EQUIPEMENTS EQUINS

Équipements équins: barres d’échographie, abreuvoirs, ventilation, plateformes et râteliers.

CPV 45111291-4CPV 45000000-7CPV 45111100-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100-945000000-745111291-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appel à projets - Maison forestière Sainte-Barbe (Saint-Rémy, 21)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 70332100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Services sylvicoles manuels: dégagements et plantations – Unité de production du Val de Loire (Eure-et-Loir 28 et Loiret 45)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77200000
Budget estimé

<= 1 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’abattage, broyage et évacuation d’arbres identifiés et bois sensibles – lutte contre le nématode du pin (DGAL-2026-025)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurances (Maine) – Réhabilitation du site MAASA, Avenue du Maine, Paris

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 66519000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.