Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de réhabilitation du site Maine – Lot 5 – Aménagement intérieur

Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Lieu d'exécution : Tribunal Judiciaire de Pontoise, 5 rue Victor Hugo, 95300 Pontoise, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Aménagement intérieur – Lot unique (SSI/TCE) – Tribunal Judiciaire de Pontoise
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Paris1
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71058
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire
Lieu
7 départements (91, 92, 75, 77, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71058
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de réhabilitation du site de Maine - lot 5 - Aménagement intérieur
Description officielle
Le dossier de consultation est à télécharger en suivant ce lien : https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise
Acheteur
Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond, Peinture (travaux)
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le dossier de consultation est à télécharger en suivant ce lien : https://www.marches-publics.gouv.fr/entreprise · CPV 45000000

Modalités et références

ID web
26-71058
Contract folder ID
af5311d0-f446-4976-996d-c83f3957e2e5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Réhabilitation du site Maine, Lot unique, aménagement intérieur et sécurité incendie/désenfumage dans un tribunal occupé, incluant la rénovation de la salle d’audience, les sanitaires et les systèmes de sécurité, avec phasage adapté aux heures de fonctionnement et coordination SPS.

Lots (1)

LOT-0001

Aménagement intérieur – Lot unique (SSI/TCE) – Tribunal Judiciaire de Pontoise

Travaux de sécurité incendie (SSI) et désenfumage, aménagements intérieurs et sanitaires, et rénovation de la salle d’audience dans un établissement judiciaire en fonctionnement; coordination SPS et OPC et respect des contraintes horaires.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de réhabilitation du site de Maine - Lot 5 Aménagement intérieur

Ministère de l'Agriculture de l'Agroalimentaire et de la Souveraineté Alimentaire
Paris 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.