Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Formations et prestations associées destinées aux agents techniques de l'État chargés de l'inspection des ICPE – cadre à 26 lots

Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR)
2 départements (92, 75)
Lieu d'exécution : 92 - Hauts-de-Seine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR)
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 71 jours

Profil acheteur

Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 80531200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Géologie, Lot 2 - Air et odeurs et Lot 3 - Risques chimiques
  • Codes CPV : 80531200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67501
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR)
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67501
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de formation à destination des agents techniques de l'Etat chargés de l'inspection des installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE)
Description officielle
Module A - initiation aux métiers du sous-sol : module carrières Module B - initiation aux métiers du sous-sol : module mines, après mine Module C - Autorisation d'une exploitation de carrière : étude d'impact, biodiversité et AP d'autorisation Module D - Explosifs dans les industries extractives Module E - Remise en état des carrières Module F - Carrières souterraines Module G - Contrôle de la santé et la sécurité au travail dans les industries extractives souterraines
Acheteur
Ministère chargé de la transition écologique / Direction générale de la prévention des risques (DGPR)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Formation
CPV détecté
80531200
CPV complémentaires
80531200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:30:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
170 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Module A - initiation aux métiers du sous-sol : module carrières Module B - initiation aux métiers du sous-sol : module mines, après mine Module C - Autorisation d'une exploitation de carrière : étude d'impact, biodiversité et AP d'autorisation Module D - Explosifs dans les industries extractives Module E - Remise en état des carrières Module F - Carrières souterraines Module G - Contrôle de la santé et la sécurité au travail dans les industries extractives souterraines · CPV 80531200 · Montant 170 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67501
Contract folder ID
2f5cb2d3-3d45-4d88-bf4f-b24e4e714b88
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 75

Résumé de la consultation

Prestation de formation et services associés destinés aux inspecteurs ICPE, répartie en 26 lots thématiques; chaque lot est conclu sous forme d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, sans minimum et avec plafond, pour une durée ferme de 4 ans.

Lots (7)

LOT-0001Budget: 170 000 €ExactHT

Lot 1 - Géologie

Module A - Géologie : les fondamentaux; Module B - Impact hydraulique des installations classées; Module C - Formation géotechnique appliquée aux analyses de stabilité

CPV 80531200
LOT-0002Budget: 190 000 €ExactHT

Lot 2 - Air et odeurs

L'air et les odeurs

CPV 80531200
LOT-0003Budget: 120 000 €ExactHT

Lot 3 - Risques chimiques

Maîtrise des risques chimiques

CPV 80531200
LOT-0004Budget: 600 000 €ExactHT

Lot 4 - Emissions aqueuses

Module A - Prévention de la pollution des eaux d'origine industrielle; Module B - Traitement des effluents industriels

CPV 80531200
LOT-0005Budget: 500 000 €ExactHT

Lot 5 - Risques chroniques

Prévention et gestion des risques sanitaires chroniques

CPV 80531200
LOT-0006Budget: 150 000 €ExactHT

Lot 6 - Méthodologie de gestion des sites et sols pollués (SSP)

Méthodologie de gestion des sites et sols pollués (SSP)

CPV 80531200
LOT-0007

Lot 7

Description non disponible

CPV 80531200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

80531200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
08/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
71 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à Maitrise d’Ouvrage chargée d’accompagner les collectivités de manière collective et individuelle au changement de comportement pour la mise en place d’ateliers de concertation afin de réduire les déchets verts en Normandie.

Autres organismes
France 90713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.