Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Base navale de Toulon - Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments d'hébergement Provence et Colosse (AMO, valorisation et cession)

MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM
Var (83)
Lieu d'exécution : Base navale de Toulon, Toulon 83000, Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM
Lieu
Var (83)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71247000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Base navale de Toulon - Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments Provence et Colosse
  • Codes CPV : 71247000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71617
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71617
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2025-SID-MED-0139-Base navale de Toulon - Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments d'hébergement Provence et Colosse
Description officielle
En application des dispositions de l'article L.2422-8 du CCP, les missions suivantes relèvent de l'obligation d'exécution personnelle du contrat de mandat de maîtrise d'ouvrage, et ne peuvent en aucun cas faire l'objet de sous-traitance : définition des conditions administratives et techniques selon lesquelles l'ouvrage sera étudié et exécuté; préparation, passation et signature des marchés de maîtrise d'oeuvre, de prestations intellectuelles et des marchés de travaux ainsi que le suivi d eleur exécution; approbation des études d'avant-projet et de projet du maître d'oeuvre; versement de la rémunération du maître d'oeuvre et le paiement des titulaires des marchés de travaux; réception des ouvrages; suivi des levées de réserves et des garanties jusqu'à la fin des périodes de parfait achèvement; actions en justice pour le compte du mandant et traitement des éventuels mémoires en réclamation.
Acheteur
MINARM/SGA/SID/SID MED/SD AC/BAM
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71247000
CPV complémentaires
71247000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En application des dispositions de l'article L.2422-8 du CCP, les missions suivantes relèvent de l'obligation d'exécution personnelle du contrat de mandat de maîtrise d'ouvrage, et ne peuvent en aucun cas faire l'objet de sous-traitance : définition des conditions administratives et techniques selon lesquelles l'ouvrage sera étudié et exécuté; préparation, passation et signature des marchés de maîtrise d'oeuvre, de prestations intellectuelles et des marchés de travaux ainsi que le suivi d eleur exécution; approbation des études d'avant-projet et de projet du maître d'oeuvre; versement de la rémunération du maître d'oeuvre et le paiement des titulaires des marchés de travaux; réception des ouvrages; suivi des levées de réserves et des garanties jusqu'à la fin des périodes de parfait achèvement; actions en justice pour le compte du mandant et traitement des éventuels mémoires en réclamation. · CPV 71247000

Modalités et références

ID web
26-71617
Contract folder ID
b08a6248-f7a3-45d6-a20e-1ff90cfae5d7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage visant à sécuriser la prise de décision et optimiser la valorisation et la cession d'un ensemble immobilier sur la Base navale de Toulon, incluant diagnostic, scénarios d’aménagement et bilans financiers, coordination avec CRAMIF et DRFIP, et accompagnement jusqu’à la contractualisation.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Base navale de Toulon - Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation des bâtiments Provence et Colosse

Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour la valorisation et la mise en œuvre de la cession d'un ensemble immobilier sur la Base navale de Toulon, couvrant diagnostic, scénarios d’aménagement et accompagnement jusqu’à la signature des actes.

CPV 71247000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71247000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.