Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Missions de maîtrise d'œuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour des aménagements d'espaces publics, aires d'accueil des gens du voyage et déchetteries (BOAMP - format EFORMS)

Metropole Rouen Normandie
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Metropole Rouen Normandie, Rouen, 76000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 118 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71330000, 71335000, 71356200 et 79314000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Nord - Rouen – Austreberthe Cailly – Plateau ROBEC – travaux inférieurs à 1 000 000 €HT, Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Sud - Pôle Seine-Sud - Val de Seine – travaux inférieurs à 1 000 000 €HT et Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Nord - Rouen – Austreberthe Cailly – Plateau ROBEC – travaux de 1 000 000 €HT à 6 000 000€HT
  • Codes CPV : 71330000, 71335000, 71356200 et 79314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 118 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Environnement / Espaces verts / Proprete45
  • Collectivites / Services publics28

Territoires cités

  • Seine-Maritime8
  • Rouen7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83266
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83266
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions maitrise d'oeuvre et missions Assistance à Maitrise d'Ouvrage, de faisabilité et de programmation pour des aménagements d'espaces publics, aires d'accueil des gens du voyage, déchetteries
Description officielle
Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1)
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Prestations de services, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71330000
CPV complémentaires
71330000, 71335000, 71356200, 79314000, 71333000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
43 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Missions de maîtrise d'oeuvre pour des aménagements d'espaces publics - Secteur Nord - Pôles Rouen / Austreberthe Cailly / Plateau Robec - Travaux inférieurs à 1 000 000 euro(s) HT · Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1) · CPV 71330000, 71335000, 71356200, 79314000 · Montant 6 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83266
Contract folder ID
6a68b1ab-088d-4bd8-95e7-085a00a3eaeb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant à conclure un accord-cadre multi-lots pour des missions de maîtrise d'œuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage liées à des aménagements d'espaces publics, y compris aires d'accueil des gens du voyage et déchetteries, avec marchés subséquents et insertion par l'emploi. Le dispositif prévoit 9 lots couvrant des zones et types d'ouvrages variés, et fixe des plafonds annuels par lot, ainsi que des critères d'attribution et des conditions d'exécution environnementales.

Lots (9)

LOT-0001Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Nord - Rouen – Austreberthe Cailly – Plateau ROBEC – travaux inférieurs à 1 000 000 €HT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics (secteur Nord) avec coût prévisionnel HT inférieur à 1 M€.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0002Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Sud - Pôle Seine-Sud - Val de Seine – travaux inférieurs à 1 000 000 €HT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics (secteur Sud) avec coût prévisionnel HT inférieur à 1 M€.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0003Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Nord - Rouen – Austreberthe Cailly – Plateau ROBEC – travaux de 1 000 000 €HT à 6 000 000€HT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics, tranche representant des travaux entre 1 et 6 M€ HT.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0004Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics - Secteur Sud - Pôle Seine-Sud - Val de Seine – travaux de 1 000 000 €HT à 6 000 000€HT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des aménagements d’espaces publics, tranche représentant des travaux entre 1 et 6 M€ HT.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0005Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des travaux d’aménagement d’aires d’accueil de gens du voyage

Missions de maîtrise d'œuvre dédiées aux travaux d’aménagement d’aires d’accueil des gens du voyage.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0006Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Missions de maîtrise d'œuvre pour des travaux d’aménagement de déchetteries

Missions de maîtrise d'œuvre dédiées aux travaux d’aménagement de déchetteries.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0007Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des aménagements d’espaces publics

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des aménagements d’espaces publics.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0008Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des travaux d’aménagement d’aires d’accueil de gens du voyage

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des travaux d’aménagement d’aires d’accueil de gens du voyage.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000
LOT-0009Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des travaux d’aménagement de déchetteries

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage, faisabilité et programmation pour des travaux d’aménagement de déchetteries.

CPV 71330000CPV 71335000CPV 71356200CPV 79314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71330000713350007135620079314000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE: Renouvellement d'équipements et d’armoires électriques de puissance et de commande sur 4 sites – Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen 45315600
Budget estimé

1 375 000 €

ExactHT

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Renouvellement d’armoires et équipements électriques de puissance et de commande sur 4 sites (Régie Eau/Assainissement - Métropole Rouen Normandie)

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

1 375 000 €

Estimé

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’œuvre pour des aménagements d’espaces publics, aires d’accueil des gens du voyage et déchetteries - Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen cedex 79314000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’installation de repères d'inondation et de matériels pédagogiques dans le cadre du PAPI Rouen-Louviers-Austreberthe (Lot 1: Prestations topographiques; Lot 2: Fourniture et pose d’équipements)

Metropole Rouen Normandie
Rouen 51210000
Budget estimé

<= 422 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre - Installation de repères d'inondation et sensibilisation (PAPI Rouen-Louviers-Austreberthe) - Lot 1 Prestations topographiques et Lot 2 Fourniture et pose d'équipements

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 422 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement cyclable le long de la RD3 à Petit-Quevilly et Grand-Quevilly - Lot 1 : voirie et réseaux divers et ouvrages d'art

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.