Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
3 départements (04, 06, 83)
Lieu d'exécution : Territoire Métropole Nice Côte d'Azur (Alpes-Maritimes, 06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu
3 départements (04, 06, 83)
Budget
552 262 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Métropole Nice Côte d'Azur a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Alpes-de-Haute-Provence et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réhabilitation sans tranchée sur les communes du littoral et Nice et Réhabilitation sans tranchée sur les communes du Moyen et Haut Pays
  • Codes CPV : 45232130

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Nice Côte d'Azur a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85389
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu
3 départements (04, 06, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85389
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation sans tranchée du réseau d'eaux pluviales sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur
Description officielle
Réhabilitation sans tranchée du réseau d'eaux pluviales sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur
Acheteur
Métropole Nice Côte d'Azur
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réseaux divers
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
552 262 €

Modalités et références

ID web
26-85389
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6, 4, 83

Résumé de la consultation

Marché de services et travaux visant la réhabilitation sans tranchée du réseau d'eaux pluviales sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur, incluant l'assurance des biens locatifs et les prestations associées sur une période de 36 mois, dans le cadre d'une procédure BOAMP ouverte (format FNSimple). Budget global estimé autour de 552 262 EUR, réparti entre deux zones/lots ethnographiques du territoire, avec CPV principal 45232130.

Lots (2)

Lot 1Budget: 411 930 €Estimé

Réhabilitation sans tranchée sur les communes du littoral et Nice

Réhabilitation sans tranchée sur les communes du littoral et Nice. Montant minimum annuel: 25 000 EUR HT; montant maximum annuel: 900 000 EUR HT. Estimation valeur: 411 929,5 EUR.

CPV 45232130
Lot 2Budget: 140 336 €Estimé

Réhabilitation sans tranchée sur les communes du Moyen et Haut Pays

Réhabilitation sans tranchée sur les communes du Moyen et Haut Pays. Montant minimum annuel: 10 000 EUR HT; montant maximum annuel: 400 000 EUR HT. Estimation valeur: 140 336,1 EUR.

CPV 45232130

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232130
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

N°25N0897 - Ateliers d'informatique pour les participants PLIE (Nice Côte d'Azur)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 80533000
Budget estimé

40 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.